Сумчанка сдала украшение в залог и теперь не может его вернуть…

21.09.2019

Сейчас немало сумчан сдают ценности в ломбарды, чтобы дожить до зарплаты или пенсии, а затем выкупают. К сожалению, с последним может возникнуть проблема, например, как у пенсионерки Виктории Мищенко:

— Бывает так, что пенсии не хватает — из-за болезни или других непредвиденных расходов. Тогда я беру золотое кольцо, которое мне подарил когда-то ныне покойный муж, и несу его в ломбард. Ну а когда получу пенсию, иду его забирать. Проблем никогда не было. Но вот когда я пришла в очередной раз, чтобы забрать кольцо из ломбарда, мне его не отдали. Оказалось, что все ювелирные изделия были конфискованы доблестными правоохранителями, потому что недавно обокрали дом какой-то важной шишки. Но проблема в том, что я через две недели уезжаю к сестре на полгода и хотела бы забрать свое кольцо. Как это сделать? Помогите…

С вопросом сумчанки мы обратились в пресс-службу ГУНП в Сумской области. Вот что нам ответили:

— Из ломбарда, о котором говорит сумчанка, действительно в рамках уголовного производства, связанного с расследованием квартирных краж, изъяты ювелирные изделия. Когда украшения будут сверены со списком украденных вещей, если они там не числятся, их вернут в ломбард. Сколько это займет времени — сказать тяжело. В любом случае решение о возврате украшений будет принимать суд, который решит, являются ли они вещественными доказательствами. К тому же ломбард уже обратился с исковым заявлением.

Если же сумчанке нужно срочно забрать свою вещь, она должна обратиться к следователю с документами и доказательствами, которые бы подтвердили, что украшение принадлежит именно ей. В противном случае ей придется ожидать решения суда и забирать свою вещь в ломбарде.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: