В многоэтажном доме размножаются опарыши, жители винят во всем голубей

26.09.2019

В Шостке в доме по ул. Знаменской, 10 (бывшая ул. Коммунистическая) —  шокирующий факт: по вентиляционным каналам в квартиру заползают опарыши.

Виноваты голуби

«Однажды нас не было два дня, когда вернулись, было, наверное, три сотни мух… Мы заклеили все вентканалы, чтобы опарыши не лезли в квартиру. Обращались в горисполком, санстанцию, ЖКО. Год боремся, но безрезультатно», – рассказывает житель дома.

По его словам, проблема в голубях, живущих в доме (в вентканалы попадают их экскременты, гнезда и даже трупы). Отсюда и антисанитария, которая приводит к тому, что размножаются опарыши.

И. о. директора ЧП «Жилищно-эксплуатационный участок № 1» Андрей Костюков подтвердил: проблема действительно есть. Раньше в доме была мягкая кровля, но в ходе реконструкции (общежитие перепрофилировали в жилой дом) сделали шатровую крышу. Дымоходные каналы были наращены металлическими трубами.

«Вентиляционные каналы находятся ниже дымоходных, они обшиты декоративными коробами. В коробах поселились голуби. Чтобы исключить попадание конденсата в дымоходы, каналы обмотаны минеральной ватой. Голубям тепло и комфортно, они там живут и плодятся», – говорит руководитель ЖЭУ-1.

Коммунальщики с этим поделать ничего не могут. Время от времени разбирают короба, убирают грязь.

«Кардинально этот вопрос не решить. Если бы изначально при сдаче дома дымовентиляционные каналы были построены из красного кирпича, выведены наружу за пределы чердачного помещения, а не обшиты декоративным коробом, таких проблем бы не было», – говорит и. о. директора ЖЭУ-1. Он заверил, что в ближайшее время вентканал очистят и нарастят коммуникации. Проблемный дом Дом № 10 по ул. Знаменской изначально был проблемным, поскольку строительные работы проводились некачественно. Здесь возникали и возникают вопросы с канализационной системой, электро- и водоснабжением.

«Куда не коснись, везде проблемы, проблемы, проблемы», – говорит руководитель ЖКО. Этот дом, якобы, «в подвешенном состоянии» – он не стоит ни на чьем балансе. Андрей Костюков утверждает, что собственником дома являлась киевская строительная фирма, которая ликвидирована. Правда, согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, предприятие благополучно работает.

Один из жильцов дома № 10 по ул. Знаменской рассказал что проводил ремонтные работы на чердаке и крыше за свои собственные деньги. Была вложена не одна тысяча гривень. Относительно качества строительных работ его мнение однозначно: «Построено ужасно!».

По большому счету ,«бесхозный», проблемный дом – это, прежде всего, беда самих жильцов, которые в свое время заплатили за квартиры немалые деньги.

shostka.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: