Россия сократила пропуск сжиженного газа в Украину через Сумщину

01.10.2019

Грузопоток на пограничном переходе Суземка-Зерново в Сумской области сократили в два раза.

Российские железные дороги на 50% ограничили пропуск всех грузов через пограничный переход Суземка-Зерново (Сумская обл.), который является основным маршрутом поставок российского сжиженного газа в Украину. Об этом пишет enkorr со ссылкой на информацию от участников рынка.

Ограничение введено с 25 сентября и распространяется на все грузы по всем направлениям. Причиной называют ухудшение сроков возврата вагоно-цистерн со стороны Укрзалізниці. Отмечается,что задержки с возвратом возникли из-за скопления вагоно-цистерн на станции Дарница  в Киевской области.

По данным enkorr, за восемь месяцев через Суземка-Зерново в Украину было поставлено 242 000 т российского СУГ (55% от всего импорта из РФ), остальные 40% (179 000 т) — через пункт Соловей-Тополи.

Как отмечает enkorr, жалобы на участившиеся простои цистерн начали поступать от трейдеров в середине августа. К концу месяца эта проблема отразилась  на ритмичности отгрузок импортного ресурса.

В середине сентября Укрзалізниця признала проблемы с поставками дизтоплива в Украину и создала штаб оперативного реагирования для стабилизации ситуации. К задержкам в поставках дизтоплива привели длительные таможенные процедуры и неэффективная логистика.

С 11 по 14 сентября Укрзалізниця ограничила грузоперевозки по Юго-Западной железной дороге из-за скопления вагонов. В компании заявили, что сбои в работе связаны с неэффективным планированием и использованием ресурсов менеджментом этого филиала.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: