В Сумах у полицейских город заберет общежитие

04.10.2019

24 сентября депутатская комиссия Сумского горсовета по вопросам комимущества и законности рассмотрела вопрос о принятии из государственной в коммунальную собственность города общежития на ул. Г.Кондратьева, 136/1.

Как рассказала замдиректора департамента ресурсных платежей горсовета Татьяна Михайлик, изначально это было общежитие областного управления внутренних дел. А после того как была проведена реформа и создана Нацполиция, последняя не взяла его на баланс. Так что оно сейчас, так сказать, в подвешенном состоянии, и единственный выход — это передать общежитие в комсобственность города.

— Этот вопрос долго рассматривался, поскольку к объектам, которые принимаются в комсобственность, есть определенные требования, а ремонт там не сделан, — сказала чиновница. — Но на сегодня все вопросы согласованы, в том числе с департаментом инфраструктуры города — он не возражает принять дом в его нынешнем техническом состоянии.

Такая постановка вопроса не очень понравилась членам комиссии.

— Если мы примем его в комсобственность, потом все жильцы этого общежития со всеми своими проблемами придут к нам, и нам придется искать возможности для его ремонта, — сказал депутат Виталий Бурбыка. — Порядком передачи объектов из государственной в коммунальную собственность предусмотрено, что бывший собственник должен привести здание в надлежащие техническое состояние. Общежитие сейчас в надлежащем состоянии? Я так понимаю, что нет. Поэтому мы, принимая такое решение, должны сознавать, что берем себе головную боль.

Однако представитель ликвидационной комиссии управления МВД в Сумской области сказал, что состояние общежития на сегодня не такое уж и плачевное.

— Год назад, когда мы впервые обращались в горисполком по вопросу передачи этого общежития, туда выезжала комиссия, которая составила акт. Там было всего четыре пункта (текущий ремонт кровли, отмостки и т.д.), и все они были не столь существенны. Также было требование облэнерго о том, что должны быть приборы учета для каждой квартиры. Но облэнерго сейчас не дает подключаться, так как у здания фактически нет собственника. На сегодня в этом доме 90% проживающих — уже не наши сотрудники, это пенсионеры, и они хотят приватизировать свое жилье. Что касается ремонтов, то жильцы там исправно платят жэку (общагу сегодня обслуживает КП «Сумытеплоэнергоцентраль». — А.З.), и на счету этого дома есть деньги — 100 тыс. грн.

— О чем вы говорите? Разве это деньги, если на один только ремонт крыши надо 600-700 тысяч? — возразил депутат Игорь Перепека.

Тем не менее члены комиссии поняли, что деваться-то, по сути, некуда — городу все равно придется забрать общагу под свое крыло, в каком бы состоянии она ни была. Ведь жильцы не виноваты, что в результате общегосударственных реформ структура, которой принадлежал их дом, просто перестала существовать и общага оказалась, по сути, ничейной. Так что в итоге все члены комиссии поддержали передачу общежития на ул. Кондратьева, 136/1, в комсобственность города, и теперь этот вопрос отправится на сессию горсовета.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: