«Сумыгазу» не согласовали новые тарифы и инвестпрограмму

17.10.2019

Более 40 компаний, которые занимаются распределением природного газа в Украине, подали на утверждение НКРЭКУ новые тарифы. Среди них и АО «Сумыгаз».

Заседание НКРЭКУ состоялось 7 октября, большинство проектов постановлений компаний рассмотрели, что называется, без шума и пыли, но на нашем АО споткнулись.

В обосновании решения об установлении тарифов на услуги распределения природного газа для операторов газораспределительных сетей предлагается утвердить АО «Сумыгаз» тариф 1,01 грн. за 1 куб м в месяц без НДС. (К слову, в расчете тарифа, опубликованном на сайте «Сумыгаза», цифра гораздо больше — 2,54 грн., правда, не указано, учтен ли в этой цене НДС.) Для примера — в проекте постановления НКРЭКУ указан самый низкий тариф для ООО «Спектргаз» — 0,22 грн., АО «Киевгаз» и ЧАО «Кременчуггаз» по 0,33 грн. и самый высокий — для ООО «Газснабсервис» — 2,59 грн. Аргумент для повышения тарифов — необходимость финансирования капитальных затрат, связанных с обеспечением безопасности, надежности и качества поставки природного газа.

Константин Тацкий, глава правления АО «Сумыгаз», представляя тарифы, сказал, что в области общественные слушания прошли без замечаний — как по тарифу, так и по инвестпрограмме, — и попросил утвердить обе позиции.

Но тут в режиме видеосвязи высказался замгубернатора Иван Боршош:

— Сумская облгосадминистрация не согласовала повышение тарифов и инвестиционную программу предприятия, так как ни одно замечание или предложение ОГА и общественности, которые были направлены «Сумыгазу» письмом от 9 августа, не были учтены. Именно поэтому мы просим провести дополнительное открытое обсуждение этого решения.

— Но в НКРЭКУ документ был подан, на слушаниях присутствовали представители облсовета, и протокол был подписан без замечаний, — отметил Константин Тацкий.

— Они вам подали не тот протокол, — возразил Иван Боршош. — У вас протокол от 25 февраля, а я говорю о последнем протоколе, от 12 августа, и о нашем письме от 9 августа.

Однако замглавы облсовета Татьяна Головко заявила, что протокол был подписан представителем облсовета, область соглашается с необходимостью изменения тарифа и приведения его к экономически обоснованному уровню и предлагает его принять.

В итоге по результатам заседания НКРЭКУ разработала проект решения о согласовании тарифа. Но этот документ одобрят только после повторного обсуждения, приобщиться к которому приглашают представителей власти и общественности.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: