В Сумах придумали, как сдвинуть с мертвой точки очередь на жилье

17.10.2019

Обычно время от времени Сумской горисполком принимает решения о переводе жилых помещений в нежилые, с чем, как правило, связано немало проблем. Ведь нужно, чтобы на такое переформатирование дали согласие соседи, а желательно весь подъезд или даже дом. А что делать, если обращаются с просьбой перевести помещение из нежилого в жилое? Все ли в данном случае гладко?

Так, на заседании Сумского горисполкома рассматривали возможность перевода такого помещения на ул. Ильинской, 12. По словам советника мэра Сум Виктора Волонтырца, если подходить к данному вопросу чисто формально, то, по положению о переводе помещений, надо было отказать. И такой проект решения исполкома был подготовлен. Но в то же время члены исполкома решили учесть еще пару моментов. Во-первых, помещение на Ильинской когда-то было квартирой, потом предоставлялось для «Укртелекома», а сегодня — свободно. Во-вторых, сегодня в Сумах на очереди стоят тысячи сумчан, и у города нет возможности дать им квартиру. Потому и поступило предложение переформулировать проект решения и дать добро на перевод нежилого помещения в жилое, а после его превращения в жилое — распределить в соответствии с действующим законодательством — на городскую очередь.

— Также на предисполкоме мы договорились дать поручение департаменту обеспечения ресурсных платежей до 1 ноября проанализировать состояние использования коммунальных нежилых помещений и при необходимости внести предложения о возможности их перевода в категорию нежилых. Потому что на сегодня в департаменте есть такие нежилые помещения, которые не используются, не пользуются никаким спросом, а мы за них постоянно платим — за отопление зимой и т. д. И потому, если есть возможность перевести их в жилые, это только позволит городу в дальнейшем распределять такие помещения по очереди, которая у нас не двигается с 1970 года. Таким образом мы и пустующие квадратные метры спасем от разрушения, и проблему очереди на жилье решим, — считает В. Волонтырец.

Члены исполкома поддержали такое предложение единогласно. Так что помещение на Ильинской станет первой ласточкой в плане перевода неиспользуемых нежилых помещений в жилые.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: