За гибель работника мясокомбината ответил главный инженер

19.10.2019

Казалось бы, все знают, что необходимо соблюдать правила техники безопасности: на предприятиях выделяются штатные единицы, которые должны следить за этим и проводить инструктажи для сотрудников, в обязанности руководящих работников входит контроль соблюдения правил по охране труда, а соответствующие органы регулярно проводят проверки по этому поводу.

Всех предупреждают и об уголовной ответственности в случае, если пренебрежение элементарными нормами безопасности приведет к тяжелым последствиям. И тем не менее на некоторых предприятиях работникам доходит эта информация только после несчастных случаев, да и то не всегда…

Вот примерно так произошло и на Ахтырском мясокомбинате. Недавно перед местным судом предстал главный инженер предприятия. Именно он, согласно должностной инструкции, должен был контролировать выполнение правил и норм охраны труда на предприятии и соблюдение законодательства о труде. Но в январе 2019 года он вместе с главным механиком предприятия отправился расчищать снег со стального навеса над ступеньками входа в административное здание мясокомбината. Навес длиной 6,6 м и шириной 2,6 м располагался на высоте 3,5 м над землей под углом в 10-15 градусов. И, конечно, его очистка относилась к работам с повышенной опасностью, которые должны выполняться людьми, ежегодно проходящими специальное обучение. Также непосредственно перед работой они должны пройти инструктаж, данные о котором заносятся в специальные журналы. Следить за этим должен как раз главный инженер. Но он привлек к работам главного механика, который мало того, что не проходил обучения, так еще и был откровенно пьян — позже эксперты установили, что уровень алкоголя в его крови соответствовал средней степени опьянения, предполагающего нарушение координации движений, нечленораздельную речь, сонливость и невозможность быстрой реакции в экстренных ситуациях.

Итог этого мероприятия по расчистке снега оказался закономерным — главный механик не удержался и упал с навеса на асфальтовое покрытие двора, получив открытую черепно-мозговую травму — при падении он проломил голову и травмировал мозг.

Следствие пришло к выводу, что случившееся — вина главного инженера, который отправил пьяного человека на высотные работы вместо того, чтобы помешать этому. В судебном заседании мужчина полностью признал свою вину в случившемся, поэтому рассмотрение дела проходило по упрощенной процедуре.

Суд признал мужчину виновным по ч.2 ст.271 УК Украины (нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель человека). Учитывая его раскаяние, признание вины, наличие двух малолетних детей и положительные характеристики, его приговорили к полутора годам исправительных работ с отчислением в доход государства 15% от суммы заработка. Также ему предстоит заплатить почти 19 тыс. грн. за проведение судебной инженерно-технической экспертизы.

Достаточно ли этого, чтобы на предприятии хотя бы впредь соблюдалась техника безопасности, — покажет время.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: