На Сумщине пьяный пенсионер пырнул ножом внука сожительницы за предложение пойти поспать

26.10.2019

Злоупотребление алкоголем никогда не приводит к чему-то хорошему, но многим людям не удается это понять даже до престарелого возраста. Вот и пенсионер из Шосткинского района на старости лет отправится за решетку исключительно из-за горячительного воздействия спиртного — хотя до этого ни разу не был судим.

Виктор Иванович (имена изменены) был разведен, затем сошелся с жительницей одного из сел района, и они начали жить вместе. По соседству жила невестка пожилой женщины, и нередко, когда пенсионер выпивал лишнего, у него появлялись к ней претензии. Тогда он выходил на улицу и кричал в ее сторону всякие гадости. Но так как она никогда не обращала на это внимания и в такие моменты не ходила к нему выяснять отношения, все до поры до времени заканчивалось мирно. Примерно такой же линии поведения придерживались и ее взрослые сыновья, когда приезжали к матери — с дедом особо не общались, но в целом поддерживали нормальные отношения.

В тот день сыновья приехали к женщине помочь с посадкой огорода. Справившись, пришли домой около шести вечера, пообедали и решили сложить дрова возле двора. В это время Виктор Иванович начал буянить у себя во дворе — кричать и ругаться в их адрес. Было понятно, что он изрядно выпил и не в духе.

И тут один из парней сделал фатальную ошибку — решил успокоить деда и пошел к нему. Он подошел к пенсионеру и попросил успокоиться и идти спать. В это время он почувствовал резкую боль в животе и, посмотрев вниз, увидел в руках деда лезвие ножа. Он схватился за него и порезал себе руку. Потом, увидев, что сквозь пальцы из раны в животе течет кровь, отскочил от Виктора Ивановича и пошел в сторону дома, попросив брата вызвать скорую помощь.

Как выяснилось, пенсионер нанес ему проникающее ножевое ранение брюшины с выпадением кишок, у молодого человека начался геморрагический шок. В отношении Виктора Ивановича открыли уголовное производство по ч.1 ст.121 УК Украины (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения). Следствие и суд по нему длились около двух лет.

За это время пенсионер не интересовался лечением своей жертвы, да и извинился перед пострадавшим только на последнем судебном заседании, надеясь, что за раскаяние ему уменьшат наказание. Свою вину он признал — однако, как выяснилось, не помнил обстоятельств совершенного преступления из-за сильного опьянения. По его словам, он вообще ничего не помнил после того, как пил водку, и пришел в себя уже в помещении отдела полиции.

С учетом всех обстоятельств суд признал Виктора Ивановича виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы. Также ему предстоит возместить потерпевшему около 8,5 тыс. грн. расходов на лечение, 50 тыс. грн. морального вреда и 4 тыс. грн. расходов на правовую помощь.

А ведь, казалось бы, зная о своей склонности к агрессии в пьяном виде, можно было просто меньше пить — или не пить вообще. Тогда и не пришлось бы проводить старость в местах лишения свободы…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: