На Сумщине суд наказал водителя маршрутки

27.10.2019

Современные мотоциклы, да еще на скорости, — это очень красиво и романтично. Но, кроме этого, они по-настоящему опасны — ведь в случае даже небольшого ДТП, которое для автомобилистов обошлось бы вообще без последствий, водители и пассажиры мотоциклов рискуют получить серьезные травмы, а то и погибнуть.

Поэтому заботиться о своей безопасности на дорогах должны не только сами мотоциклисты, но и другие участники дорожного движения — как минимум, тщательно соблюдая правила.

Недавно Ковпаковский райсуд г. Сумы рассмотрел уголовное производство в отношении сразу двух водителей, один из которых создал аварийную ситуацию, внезапно перестроившись в другой ряд, а второй ехал со скоростью слишком большой, чтобы отреагировать на этот внезапный маневр.

ДТП случилось около 10 вечера летом 2017 года. Сумчанин Григорий (имена изменены) ехал на мотоцикле Honda CBR 600 по ул. Ковпака на большой скорости по первой полосе. Во второй и третьей полосе движения были маршрутки. Вдруг одна из них резко перестроилась со второй полосы на первую, не пропустив мотоцикл, а затем резко остановилась перед пешеходным переходом. Григорий попытался избежать столкновения, затормозив, но мотоцикл потерял управление и вместе с водителем упал под колеса одной из маршруток, а его пассажирка с заднего сиденья оказалась под колесами другой маршрутки.

При ДТП девушка получила ряд травм: сотрясение головного мозга, закрытую травму грудной клетки, переломы двух ребер, ушиб легких, пневмоторакс и гидроторакс, множественные переломы позвонков и их отростков. Эти травмы потребовали длительного лечения и реабилитации, которая еще не закончена. Эксперты определили их как телесные повреждения средней тяжести.

В суде Григорий признал свою вину частично. По его словам, он ехал со скоростью 60-65 км/ч, когда перед ним в полосу движения внезапно выехала маршрутка и ему не оставалось ничего другого, кроме как резко затормозить. Он частично возместил расходы на лечение потерпевшей в сумме 25 тыс. грн и просил не лишать его права управления транспортным средством.

В то же время водитель маршрутки свою вину вообще не признал — заявил, что перед совершением маневра посмотрел в зеркало заднего вида и убедился, что препятствий для перестроения нет. На расстоянии 100-150 м он увидел свет фары — это был мотоцикл, водитель которого резко затормозил, из-за чего мотоцикл упал и пассажирка оказалась под автобусом. Он достал аптечку, люди вызвали скорую помощь. По словам водителя маршрутки, он не мешал мотоциклисту, который в момент совершения им маневра находился на большом расстоянии, и, если бы последний не нарушал правила дорожного движения и не двигался с превышением скорости, он смог бы остановиться заблаговременно. Поэтому водитель маршрутки просил его оправдать.

Автотехническая экспертиза установила, что действия обоих водителей находятся в прямой причинно-следственной связи со случившимся ДТП. Кроме того, версию Григория подтвердили случайный прохожий и еще один водитель мотоцикла, который ехал следом. Его дочь была на заднем сиденье в качестве пассажирки и после случившегося поехала в больницу с пострадавшей девушкой. Сама же потерпевшая не видела, что стало причиной ДТП, так как ехала с закрытыми глазами. Она запомнила только внезапный удар, после которого очнулась уже под маршруткой. Скорая помощь доставила ее в ЦГБ, где она пробыла 4 дня, после чего девушку перевезли в Харьков, где делали операцию. Она подтвердила, что Григорий давал ей деньги на лечение.

Изучив все материалы дела, суд признал виновными обоих водителей и приговорил каждого из них к штрафу в сумме 6800 грн. Кроме того, решением суда Григорий был лишен права управлять транспортом сроком на год. В целом можно считать, что виновники ДТП отделались легким испугом — в отличие от пострадавшей девушки, которой предстоит длительная реабилитация.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: