Вечерней школы в Сумах не будет

31.10.2019

Депутатская комиссия Сумского горсовета по вопросам образования и здравоохранения рассмотрела вопрос о реорганизации городской коммунальной вечерней (сменной) школы II-III ступеней путем ее присоединения к специализированной школе №3.

С такой инициативой выступило горуправление образования, которое и подготовило соответствующий проект решения на рассмотрение горсовета. Им предусматривается создать комиссию по реорганизации вечерней школы, провести реорганизацию по предусмотренной законом процедуре и подготовить все необходимые для этого документы.

Как известно, вечерняя школа просуществовала в Сумах более 70 лет. Сначала она размещалась на ул. Привокзальной, 9, в помещении, принадлежащем АО «СНПО». В 2006 году СНПО потребовало от школы или платить за аренду помещения, или освободить его. А поскольку денег на аренду тогда не было ни у самой школы, ни в горбюджете, летом 2006-го коллектив школы вынужден был покинуть стены, в которых он работал к тому моменту почти 60 лет. Тогда вечерку временно разместили в помещении городского межшкольного УПК на ул. Ремесленной, 17, где она проработала следующие три года. В 2009-м школу постигли очередные пертурбации: к началу учебного года в ней набралось всего два обычных класса, поэтому по решению городской власти они были переведены в 20-ю школу. А сама вечерка по просьбе департамента по исполнению наказаний в Сумской области стала работать на ул. Роменской, 110, предоставляя образовательные услуги заключенным следственного изолятора и ИТК-116.

Однако сегодня, как объяснила депутатам замначальника управления образования Наталья Гончарова, вечерка больше не может существовать и в таком формате. Собственно говоря, она теперь вообще больше не может существовать, так как со стартом образовательной реформы в нашей стране вечерние сменные школы были упразднены: согласно ст.9 нового Закона «Об общем среднем образовании в Украине» образовательного заведения такого типа уже нет. Соответственно, в проекте госбюджета на 2020 год в образовательной субвенции финансирование вечерней школы тоже не заложено. Поэтому управлению образования пришлось думать, что делать со школой дальше. Ни нынешняя наполняемость (на сегодня в вечерней школе 5 классов и 65 учащихся), ни формат работы вечерней школы не позволяют реорганизовать ее ни в один из предусмотренных законом типов общеобразовательных учебных заведений — ее не сделаешь ни лицеем, ни гимназией, ни обычной школой. Поэтому было принято решение присоединить вечерку к одной из действующих городских школ, просто открыв при ней вечерние классы.

По словам Натальи Гончаровой, сначала обсуждался вариант присоединения вечерней школы к школе №25. Но от этой идеи пришлось отказаться, так как на сегодня 25-я школа перегружена. В то время как школа №3, как известно, уже много лет, наоборот, недогружена и там есть все возможности сделать вечерние классы. При этом чиновница заверила депутатов, что в результате такой реорганизации никто из нынешних работников и преподавателей вечерней школы не пострадает — все будут трудоустроены и смогут и дальше предоставлять образовательные услуги для заключенных СИЗО и ИТК-116. Так что, по сути, решение о реорганизации — это чисто технический вопрос.

Члены профильной депутатской комиссии единогласно согласовали упомянутый проект решения, и теперь он будет внесен на рассмотрение сессии горсовета.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: