В Сумах госпитализировали четырех человек с отравлением грибами

07.11.2019

В Сумах — первые жертвы тихой охоты в этом осеннем сезоне, который уже пошел на спад. Недавно в Сумскую больницу №5 госпитализировали четырех человек — с признаками отравления дикорастущими грибами. Всем был поставлен диагноз «пищевая диспепсия» — нарушение пищеварения (проявляется болями преимущественно в верхней части живота, тяжестью под ложечкой, вздутием живота и чувством переполнения в желудке, нередко — тошнотой). Что же уложило людей на больничную койку?

— Пострадавшие стали жертвами собственного кулинарного эксперимента — ели лесные поддубники без термической обработки, — рассказал завотделением анестезиологии с койками для интенсивной терапии Игорь Бандура. — Такой рецепт они опрометчиво позаимствовали у своих знакомых. К счастью, тяжелых последствий у горе-грибников не обнаружили. Благодаря тому, что они сразу обратились за медицинской помощью, удалось быстро стабилизировать состояние всех пациентов.

Опытный врач-реаниматолог, который не раз спасал жизни пострадавших от отравления грибами, призывает сумчан быть внимательными и осмотрительными. «Один из важных методов профилактики — правильное приготовление грибов. Нельзя верить распространенному мнению о том, что ядовитые грибы при кипячении вызывают потемнение луковицы, чеснока или серебряных предметов», — уточнил он.

Больше всего настораживает медиков то, что часто среди отравленных грибами есть дети — даже годовалого возраста. Поэтому следует помнить, что блюда из грибов тяжело перевариваются. Их не должны употреблять дети до 8 лет, люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени или с хроническими заболеваниями других внутренних органов, беременные и женщины, которые кормят грудью.

Не стоит покупать грибы на стихийных рынках или у продавцов на автодорогах. Безопаснее покупать грибы на стационарных рынках, где они проходят соответствующий контроль.

Еще стоит напомнить простые правила, которые помогут спасти жизнь вам и вашим родным:

— если после употребления грибов вы чувствуете себя плохо или заметили нездоровые признаки у своих близких (тошнота, рвота, головная боль, галлюцинации, боль в животе) — немедленно вызывайте скорую;

— до ее приезда промойте желудок 1-2 л раствора марганцовки или соли, можно сделать очистительную клизму. Пейте много жидкости;

— даже при облегчении состояния обязательно обратитесь в ближайшее лечебное учреждение;

— недоеденные грибы не выбрасывайте. Их анализ поможет врачам быстрее определить вид яда, который попал в организм.

И никакого самолечения!

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: