«Я все время на коне!»: Пенсионерка из Сумщины стала байкершей

10.11.2019

Жительница Шостки Нина Буровиковая ломает стереотипы о том, что успех в жизни зависит от уровня образования. Наша героиня — вполне успешная и абсолютно счастливая женщина, хотя за ее плечами — лишь десятилетка и репутация хулиганки.

По словам Нины Михайловны, с самого детства она была необычным ребенком: ее, девочку, интересовали чисто мальчишечьи забавы. Родители привлекали ее к девичьим занятиям, но она брала пример со старшего брата. Когда подросла, стала тайно, без разрешения, брать его мопед и гонять по окрестностям. За что, конечно же, получала отцовского ремня. Но наказание не останавливало ее от новой поездки с ветерком…

После 10-го класса хулиганка остепенилась — вышла замуж, родилась дочка, а затем сын. Как только малыши подросли, Нина устроилась на завод «Свема», в производственный цех, работала с химическими веществами. В 45 лет ушла на «вредную» пенсию. Казалось бы, после такой работы сиди себе да отдыхай, поправляй здоровье. Но женщина решила воплотить в жизнь давнюю мечту — купила байк «Альфамото» на 250 кубиков, оседлала его и стала участницей мотодвижения. Ее мотоцикл всегда сопровождает громкая музыка. Байкершу еще может быть и не видно из-за поворота, но уже отчетливо слышно.

Любимое увлечение дало Нине Михайловне столько вдохновения, что она даже завела семейный бизнес. Пенсионерка лихо справлялась с сетью торговых точек, хватало сил и на хобби. А точнее, хобби являлось источником этих жизненных сил. Сейчас Нине Михайловне — 61 год, у нее любящий муж, с которым она с 17 лет, двое детей, 6 внуков и 3 правнука. С таким семейством бабушке-прабабушке впору не отходить от печи и печь пироги, но она — крутая, современная, драйвовая! А главное — считает себя абсолютно счастливой женщиной!

Согласитесь, много ли среди нас тех, кто может похвалиться этим? Для кого-то счастье кроется в домашнем уюте, копании на грядках, а для Нины Михайловны оно — в свободе, когда едешь на двухколесном коне в компании байкеров, в ревущем моторе и драйве! Наша героиня — вполне обеспеченная, имеет шикарный особняк с бассейном, а также приличный автомобиль. Но предпочитает гонять на мотоцикле. «В машине ветер бьет в лобовое стекло, а тут — в лицо!» — называет она главное преимущество двухколесного транспортного средства.

Часто ли Нина Михайловна садится на байк? «Да я с него и не слезаю! Меня пешком никто вообще не видит — я все время на коне!» Она уверяет, что именно байк — это ее эликсир молодости, лекарство от давления и прочих неприятностей, сопровождающих ее ровесников. Нину Буровиковую называют визитной карточкой Шостки. «Когда я останавливаюсь на светофоре, прохожие начинают танцевать под музыку, играющую из мотоцикла, аплодировать мне, — говорит байкерша. — Но есть и такие, кто крутит у виска». Однако счастливая пенсионерка не обращает никакого внимания на тех, кто не разделяет ее увлечения, и продолжает радоваться жизни, беря от нее все, о чем мечтала с детства. Да и некогда ей, 61-летней активной даме, устраивать полемику с ровесницами, чей кругозор сужен до печки-аптечки. У Нины Михайловны — байкерские слеты, интересные встречи, поездки, пикники.

Вот недавно, например, мотались из Шостки в Глухов, длинной вереницей гоняли по городу, затем жарили шашлык в лесу. Причем байкеры не просто живут в свое удовольствие, а еще и дарят радость детям, лишенным родительского тепла: участники мотодвижения взяли шефство над Шосткинским интернатом и катают мальчишек и девчонок. Ездили они и в Глуховский интернат-лицей с усиленной военно-физической подготовкой. Муж Нины Михайловны, Александр, разделяет ее увлечение: «Но только — в пределах своего города. В длительных же поездках я сопровождаю Нину, следую за колонной на автомобиле. Вдруг что случится, чтобы быть рядом, на подхвате!» Вот она какая, семейная идиллия!

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: