Коронки для зубов: преимущества, цены и основные типы

13.11.2019

Если зуб сильно поврежден или искривлен, но при этом не затронут корень и отсутствует воспаление, то его можно сохранить, покрывая коронкой. Зубная коронка защищает зуб и решает функциональные и эстетические проблемы. С помощью коронок и мостов можно имитировать настоящие зубы. Они изготавливаются из керамики, сплавленной с металлом, или из полной керамики.

Коронка закрепляется на имплантате, если большая часть зуба повреждена или его необходимо удалить.

Какие виды зубных коронок существуют?

Тип зубной коронки очень важен, он определяется в зависимости от ситуации или запроса пациента. Фотографии и подробное описание ситуаций, в которых применяется та или иная коронка, можно найти на сайте: https://dynastystom.kiev.ua/services/protezirovaniye-zubov/metallokeramika/. Ниже представлены наиболее распространенные типы коронок.

Полная керамическая коронка

Этот безметалловый тип коронки прессуется из керамического блока, поэтому его часто называют прессованной керамической коронкой. Они очень устойчивы и выглядят так же, как натуральные зубы, обычно используются в передней области, где эстетика играет главную роль.

Полностью закрытая коронка

Хотя этот тип короны часто используется в планировании и теории терапии, он редко используется на практике. Это металлическая коронка из недрагоценного металла. Это самый дешевый тип полной коронки, но не применяется из-за оптических дефектов в удобстве ношения.

Фарфор сплавленный с металлической коронкой

Эти коронки имеют металлический каркас и керамическую подкладку на поверхности. С керамикой создается анатомический эффект. Эти коронки недорогие, и все же они обеспечивают очень хорошую стабильность и эстетику. И функция, и внешний вид очень хороши, поэтому это наиболее популярный тип короны.

Циркониевая коронка

Точно так же, как цельнокерамические коронки циркониевые коронки полностью не содержат металлов, чрезвычайно устойчивы и могут выдерживать даже самые сильные жевательные свойства, поэтому часто используются в задней области для замены коренных зубов, где давление является самым высоким. Зубы индивидуально выделывают из блока из диоксида циркония, а затем анатомически облицовывают керамикой.

Временная коронка

Изготовлена из пластика для переходного периода и поэтому часто называется пластиковой коронкой. Различают краткосрочные временные и долгосрочные временные. Краткосрочные временные реставрации обычно проводятся стоматологом максимум в течение одной недели в стоматологическом кабинете для защиты зуба, в то время как долгосрочные временные реставрации производятся в течение немного более длительного периода времени, до 6 месяцев, и выполняются в стоматологической лаборатории.

Как поставить зубную коронку

Создание новой зубной коронки занимает от 5 до 10 рабочих дней в зависимости от количества и включает следующие этапы:

Составление плана лечения на основании рентгенологического и физического обследования.

Удаление зубного камня при необходимости.

Подготовка зуба и нанесение краткосрочной временной коронки.

Различные зонды на всех этапах создания коронки, проверяющие форму, подгонку, цвет и т. Д.

Доработка зубной коронки либо цементируется, либо завинчивается в зависимости от анатомической ситуации.

Срок использования и цены

Хорошо изготовленная высококачественная зубная коронка должна прослужить не менее 20 лет, но многое зависит от пациента: как он справляется с новыми зубами. Хорошая гигиена полости рта и ежегодные проверки с профессиональной чисткой зубов являются фактором долгого ношения.

В зависимости от клиники, цены на установку коронок разнятся. Средняя цена, как указана в статье по ссылке выше, составляет от 6500 грн до 8000 грн.

Преимущества и недостатки

Преимущества:

долговечные;

сохраняют зубы;

в зависимости от функции: устойчивые (циркон в молярной области) или высокоэстетичный (полностью керамический в передней области);

может анатомически имитировать оригинальный зуб один в один, как по форме, так и по цвету.

Недостатки:

 для мостов, здоровые зубы, возможно, должны быть отшлифованы;

очень важна гигиена, бактериальные атаки вызывают воспаление и чувствительность.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: