КОРД и кинологи просят у города помощи

17.11.2019

На прошлой неделе депутатская комиссия Сумского горсовета по вопросам законности и комимущества рассмотрела обращение двух спецподразделений управления Нацполиции в Сумской области по поводу выделения из горбюджета финансовой помощи для них в общей сумме 1,5 млн. грн.

Речь идет о подразделении КОРД (укр. корпус оперативно-раптової дії) и кинологическом центре. Первым нужно 400 тыс. грн. на реконструкцию системы газоснабжения в своем здании, вторым — 1,1 млн. грн. на ремонт помещений.

Оба учреждения, как известно, находятся рядом, на ул. Роменской, 112 (там располагаются также взрывотехническая служба управления ГУНП в Сумской области и СИЗО), и похвастаться полноценными условиями, к сожалению, не могут. Подразделение КОРД появилось здесь всего три года назад — оно было создано в рамках реформирования полиции, осенью 2016 года, для решения чрезвычайных ситуаций высокого уровня сложности, с которыми не справляются силы оперативного реагирования или оперативно-разыскные подразделения. Кинологическая служба, конечно, существует в структуре МВД давно, однако до недавних пор она была, как говорится, не в приоритете у бывших милицейских чинов. Реформирование кинологической службы тоже началось вместе с реформой полиции, но к тому моменту от помещений кинологического центра на ул. Роменской, 112, осталось только одно здание, в котором когда-то размещалась кухня. В нем работники центра находятся и по сей день. Все, что кинологи смогли сделать здесь своими силами, они уже сделали — достроили щенятник, оборудовали кабинет врача, душевые для персонала и админпомещения, восстановили вольеры с утепленными зимниками для служебных собак, сделали площадку для занятий со своими питомцами, оснастили машину для доставки животных на вызовы… Но по-прежнему в центре остается много проблем, с которыми своими силами не справиться, — на нормальный ремонт помещений нужны немалые средства.

Правда, пока эти вопросы дошли до рассмотрения на депутатской комиссии, выяснилось, что часть финансирования кинологи и КОРД все же получили из госбюджета, поэтому суммы, которые они просят у города, снизились практически вдвое — до 73 тыс. (вместо 400 тыс.) и 600 тыс. (вместо 1,1 млн.). Члены комиссии единогласно поддержали выделение 673 тыс. грн. Теперь этот вопрос должна рассмотреть еще планово-бюджетная комиссия, а потом — и сессия горсовета.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: