Суд оштрафовал пенсионера за кражу кукурузы

23.11.2019

К штрафу, согласно статье 185 КК Украины приговорен уроженец Путивльщины за попытку хищения кукурузы с поля агрофирмы, территории которой расположены вблизи с.Некрасово Глуховского района.

В материалах судебного дела сказано, что 21 сентября 2019, с умыслом завладения початками кукурузы с поля пенсионер приехал на тракторе с самодельным металлическим прицепом. Путем свободного доступа, умышленно, с целью кражи срывал и складывал в прицеп початки кукурузы, таким образом тайно похитив 420 кг общей стоимостью 1387 грн. 43 коп., из расчета 83% веса чистого зерна кукурузы от общего веса одного початка, стоимостью 3 грн. 98 коп. за 1 кг. зерна. В дальнейшем с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился на свое усмотрение.

Свою вину в суде мужчина признал полностью и дал показания о том, что действительно при указанных в обвинительном акте обстоятельствах совершил кражу указанного имущества. Отметил, что имеет дачное хозяйство в с. Некрасово, Глуховского района. Знал, что на поле возле села растет кукуруза, которую решил похитить для ведения домашнего хозяйства. Взял трактор с прицепом у своего знакомого, поехал и нарвал початков. Когда выезжал с поля его остановили сотрудники охраны и вызвали сотрудников полиции. В содеянном искренне раскаялся.

Попытка присвоить чужую кукурузу обошлась мужчине в приговор по статье 185 КК Украины, квалифицированную как тайное хищение чужого имущества. Штраф в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 850 гривен, конфискация трактора, как орудия совершения преступления, процессуальные издержки на привлечение эксперта в размере 628 грн 04 коп. взыскать с обвиняемого в пользу государства – такой вердикт судьи.

А 420 кг кукурузы ему всё-равно не достались — початки были конфискованы, а по решению суда должны быть возвращены законным владельцам, – сообщается в реестре материалов Глуховского горрайонного суда Сумской области.

hlukhiv.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: