Cуд на Сумщине наказал находчивого лесника за поддельный больничный лист и ДТП

25.11.2019

Хороший отдых нужен всем, но не у всех получается организовать его правильно. Ведь для того, чтобы отправиться в отпуск, нужно для начала этот отпуск получить.

А это возможно не всегда — ведь в году не так много оплачиваемого отдыха, да и производственную необходимость никто не отменял. И часто бывает, что у членов семьи отпуска категорически не совпадают, а отдохнуть-то хочется вместе! К тому же после отпуска придется обходиться без зарплаты, а в этом тоже приятного мало. Поэтому иногда гражданам приходит в голову заменить отпуск больничным с помощью знакомых врачей.

Вот и недавно Шосткинский горрайсуд рассмотрел уголовное производство в отношении местного жителя Петра, работающего лесником в местном лесхозе. В сентябре прошлого года он с семьей отправился на отдых в немецкий Дюссельдорф. А для сохранения заработной платы и чтобы создать видимость отсутствия по серьезной причине, он обратился к своему знакомому, который хорошо знал нескольких врачей и мог договориться об «услуге».

В итоге врач-уролог районной больницы внезапно обнаружил у Петра левосторонний орхоэпидидимит (воспаление яичка и его придатка) и назначил ему амбулаторное лечение. Сведения об этой хвори лесника он внес в больничный лист, согласно которому с 27 сентября по 2 октября Петр не отдыхал за границей, а жестоко страдал дома.

Получив больничный, Петр отнес его в бухгалтерию, где ему насчитали около 400 грн. платы за этот период. Но афера вскрылась. В отношении врача открыли уголовное производство за подделку документов, а Петра обвинили в использовании поддельных документов и мошенничестве.

Врач заключил с прокурором сделку о признании вины, которую суд утвердил 20 февраля, назначив медику наказание в виде 850 грн. штрафа. В отношении Петра следствие и суд тянулись дольше. Тем временем в июле его настигла новая неприятность: обгоняя на своем автомобиле «Шкода» другую машину, он не убедился, что встречная полоса свободна для маневра, выехал на нее и сбил движущуюся у встречной обочины велосипедистку. Женщина получила серьезные телесные повреждения: краниоскелетную травму, черепно-мозговую травму — перелом костей черепа и контузию головного мозга легкой степени, а также переломы костей таза и трех позвонков. Она долго находилась на лечении.

В суде Петр признал свою вину во всех вменяемых ему преступлениях и раскаялся. Еще во время рассмотрения его дела он погасил ущерб, нанесенный агролесхозу, и компенсировал расходы из бюджета на лечение потерпевшей в ДТП — почти 9 тыс. грн. Женщина участия в судебном рассмотрении дела не принимала, попросила рассмотреть дело без нее и сообщила, что не имеет претензий к леснику.

Учитывая его раскаяние, положительные характеристики, возмещение ущерба, наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка, суд пришел к выводу о возможности его исправления без лишения свободы и приговорил к штрафу в сумме 3400 грн.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: