Продленка в Сумах — дорогое удовольствие

28.11.2019

12 ноября Сумской горисполком откорректировал свое решение от 10 сентября текущего года, которым были утверждены сеть классов и контингент учеников в коммунальных заведениях образования Сум на 2019-2020 учебный год. Речь идет о том, что в городских школах созданы дополнительные группы продленного дня, которые полностью оплачивают родители.

По словам замначальника управления образования горсовета Натальи Гончаровой, в августе этого года Сумской горсовет принял решение, которым дал право заведениям образования предоставлять платные услуги в части открытия платных групп продленного дня за счет родителей (по их желанию). На сегодня создано 16 таких групп, в которые ходит 510 детей. Чиновница отметила, что в каждой школе есть и бесплатные группы продленного дня, которые финансируются за счет бюджета (образовательной госсубвенции). Но этих групп на всех желающих не хватает, так как туда набирают в первую очередь детей льготных категорий. А на остальных, как выразилась заммэра Вера Мотречко, в бюджете денег нет.

Напомним: с 2018 года государство перестало финансировать группы продленного дня в школах, и городу уже второй год подряд приходится выделять на это деньги из своего бюджета. Однако в этом году из-за больших потерь в доходной части, связанных с перерегистрацией областных коммунальных учреждений за пределы города (на сегодня — минус 81,5 млн. грн. подоходного налога), Сумской горсовет не смог профинансировать столько групп продленного дня, сколько нужно, чтобы вместить всех желающих. Поэтому родителям, у которых реально нет возможности забирать ребенка из школы в середине рабочего дня, теперь приходится платить за продленку, даже если это и накладно для семейного бюджета. Деваться-то некуда!

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: