Сумские школьники отрабатывают незаконно?

29.11.2019

Уборка территории школы, коридоров, прополка клумб и т. п. — все это раньше было обычной практикой, и никто не задавал вопросов. Многие помнят и поездки всем классом на уборку овощей… Но законно ли это сегодня?

Сумчанка Ирина рассказала:

— Мой сын учится в одной из школ Сум. Летом большая часть класса помогала в школе с клумбами и уборкой аудиторий. Мой ребенок не участвовал в этом, поскольку мы были в отъезде. И вот недавно учительница заявила, что теперь Денис и еще несколько человек перед каждыми каникулами должны приходить и отрабатывать. Причем об этом я узнала совершенно случайно, перед осенними каникулами, когда ребенок задержался в школе и не предупредил меня. Он отрабатывал. Не предупредила меня и учитель. Я много раз звонила ему, но в школе они выключают звук, и он не слышал звонка. Два часа я была на нервах, собиралась уже идти его искать. На прошлой неделе поговорила с учительницей, и она говорит, что все должны отрабатывать. Но у меня вопрос: законно ли это?

Многие родители не видят в этом ничего плохого и наверняка скажут: «Труд — это полезно». Но все же есть одно «но». С вопросом о законности отработки в школах мы обратились к замначальника управления образования Сумского горсовета Татьяне Дрыге, которая ответила так:

— Такого понятия и явления в учебных заведениях нет! Не должно быть! А если и есть, то это должно быть по доброй воле учащихся и, естественно, с согласия родителей.

Это подтверждают и в Минобразования и науки Украины: «Трудовая практика исключена из типовых учебных правил общеобразовательных школ. Согласно ч.2 ст.51 ЗУ «Об образовании», отвлечение учеников за счет учебного времени на работу и проведение мероприятий, не связанных с процессом обучения, запрещается, кроме случаев, предусмотренных решением Кабмина. При принятии решения о привлечении учеников к труду главным принципом является добровольность. При этом согласия только учеников недостаточно, необходимо согласие их родителей (законных представителей). Привлечение детей к работе без их согласия и согласия их родителей считается принудительным трудом, что запрещено законодательством».

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: