В Сумах чуть не отдали в аренду дорогу?

07.12.2019

На ноябрьской сессии Сумского горсовета депутаты пока не стали давать в аренду участок на ул. Заливной, 15, под размещенным спортивно-оздоровительным комплексом в жилом массиве.

Во время рассмотрения этого проекта решения депутат Дмитрий Лантушенко не удержался от вопроса: «Просто в аренду предлагается 31,6 сотки и на 15 лет. Почему? Сколько там вообще имущества?»

Мэр Сум Александр Лысенко тут же согласился: «А и правда, почему не на 115 лет и почему только 31 сотка? Не можете еще и территорию школы дорезать?»

Пришлось директору департамента ресурсных платежей Юрию Клименко объяснять: «Что касается объекта недвижимости, это бывший магазин, там порядка 1000 кв. м. И рядом стоянка автотранспорта. Это один кадастровый номер участка, в который входит и объект недвижимости, и стоянка — сформированный участок, и разделять его нет смысла».

Вроде бы все понятно, есть имущество — выделяется земля под ним. Однако, как рассказал депутат Владимир Чепик, проблемы в том районе все же могут появиться: «Там рядом детсад, согласована ли документация с ними? Установлен ли сервитут насчет проезда? Потому что, кроме близости к дошкольному заведению, там еще и проезд в жилой двор. Ведь, оформив этот участок, теоретически его можно полностью оградить, и, если не будет сервитута (ограничения), у нас могут быть проблемы с дальнейшим использованием заезда с этой стороны в жилой двор. А массив там большой. К слову, и насчет стоянки: пока она стихийная. Стоит какой-то вагончик. Но под стоянку земля никогда не оформлялась. Машины ставят рядом, прямо в торце площадок, где играют дети. Согласовано ли также размещение здесь стоянки ночью? В общем, вопросов на самом деле немало».

Ю.Клименко пришлось согласиться: действительно, там есть дорога общего пользования. И сервитут, к сожалению, не установлен. А проезд (от школы к дому №13) — только один. С другой стороны, между жилым домом и спорткомплексом транспорт не ездит.

— Ну и что мы делаем? — не выдержал мэр. — Мне кажется, пытаемся левой ногой почесать правое ухо. Как так — отдать сейчас дорогу? Это подстава и предпринимателя, и нас. Стоянка там давно, а вот с заездом во двор приключений не хотелось бы. Потому что завтра кто-то что-то надумает себе и скажет: мне горсовет дал этот участок и все. Надо установить ограничения для данного участка. В том числе и на стоянку, а то у нас в последнее время брюки одним движением руки превращаются в элегантные шорты. И получим мы еще один «Бетончик»… через регистраторов Лебедина. Летний зал там есть, можно его продолжить. Нет?

В итоге данный вопрос сняли на доработку — для установления ограничений на использование выделяемой земли.

.shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: