Сумская биатлонистка с серебром кубка IBU

13.12.2019

12 декабря стартовал второй этап кубка IBU.

В итальянском Риднау женским суперспринтом стартовал второй этап Кубка IBU. И уже квалификация этой гонки стала очень успешной для украинских спортсменок.

Условия для гонки были идеальными: прекрасная биатлонная погода и практически полный штиль на стрельбище. В этих условиях на первый план, помимо точности, выходила еще и скорострельность. А в этом компоненте в мировом биатлоне мало равных уроженке Сум Анастасии Меркушиной, которая была «откомандирована» на Кубок IBU после не самого удачного старта сезона, в связи с постепенным графиком набора формы к чемпионату мира. Настя быстро разобралась со всеми мишенями на огневых рубежах, и, хотя не была быстрейшей на трассе, выиграла квалификацию, на две секунды опередив польскую биатлонистку Йоанну Якела!

В финал суперспринта, который проходил в формате масс-старта, помимо Меркушиной, прошли еще четыре украинки. Екатерина Бех и сумчанка Юлия Журавок с чистой стрельбой показали 10-е и 18-е время соответственно, а Надежда Белкина при одном запасном патроне стала 11-й. Наибольшие  среди наших девушек сложности на огневых рубежах испытывала выпускница СумГУ Ольга Абрамова, но при одном штрафном круге и двух запасных патронах сумела-таки войти в топ-30 с 28-м результатом.

Глуховчанке Анне Кривонос для преодоления квалификации не хватило одного точного выстрела: в стрельбе стоя она даже после запасного патрона ушла на штрафной круг, и в итоге финишировала 45-й.

Благодаря успешному выступлению в квалификации, по которой идет зачет Кубка наций, Украина сохранила за собой вторую строчку, даже немного сократив отставание от лидирующих россиянок.

Суперспринт. Квалификация. Женщины

Анастасия Меркушина (0+0) 9:06,7

Йоанна Якела (0+0) +1,8

Каролин Эрдаль (0+0) +4,3

10. Екатерина Бех (0+0) +15,4

11. Надежда Белкина (0+0) +15,9

16. Юлия Журавок (0+0) +23,7

28. Ольга Абрамова (1+2) +43,5

45. Анна Кривонос (1+1) +1:01,9

К началу финалов суперспринта погодные условия в Италия Риднау несколько ухудшились. На стрельбище, правда, был такой же штиль, но над стадионом сгустились тучи и начал падать свежий снег, что усложнило и передвижение по трассе, и работу на рубежах – ввиду ухудшения видимости.

Приспособиться к новым условиям лучше других украинок сумела Анастасия Меркушина, что не удивительно: несмотря на молодость, опыта борьбы в самых разных погодных условиях и при различном освещении в гонках Кубка мира Насте не занимать. За четыре огневых рубежа Меркушина использовала три запасных патрона, ни разу не позволив себе отправиться на штрафной круг.

Учитывая, что работа на огневых рубежах, в частности, с перезарядками, у Насти вновь была образцовой, на заключительный короткий круг дистанции украинка вышла лидером! Но, увы, в соперницах Меркушиной была более мощная лыжница Ингела Андерссон, и удержать трехсекундное преимущество перед шведкой Насте не удалось. Тем не менее, серебро – второй подиум для Украины на этапах Кубка IBU этого сезона! Поздравляем, Настя!

У остальных наших девушек обойтись без штрафных кругов в финале суперспринта не получилось. Юлия Журавок один раз заходила на дополнительные 75 метров, и на финиш пришла 18-й. У Екатерины Бех и Надежды Белкиной – по три круга штрафа и соседние 23-я и 25-я позиции. Наконец, Ольга Абрамова даже после использования запасных патронов оставила четыре незакрытых мишени и стала 29-й.

Суперспринт. Женщины

Ингела Андерссон (0+3) 16:26,1

Анастасия Меркушина (0+3) +1,7

Лу Жанмонно Лоран (0+1) +5,9

18. Юлия Журавок (1+2) +56,5

23. Екатерина Бех (3+3) +1:16,0

25. Надежда Белкина (3+2) +1:20,2

29. Ольга Абрамова (4+3) +2:00,1

biathlon.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: