Сумская биатлонистка взяла уже второе «серебро» на кубке IBU

18.12.2019

Уроженка Сум Анастасия Меркушина – серебряный призер короткой индивидуальной гонки на кубке IBU.

Вслед за победой Сергея Семенова, черед радовать своих фанатов в короткой индивидуальной гонке настал и для наших биатлонисток! И первую скрипку здесь играла Анастасия Меркушина, которая провела отличную гонку!

Настя стартовала в первой десятке участниц, и, будучи ориентиром для почти сотни соперниц, сконцентрировалась на своей работе. И все получилось отменно! Четыре огневых рубежа Меркушина прошла без единой погрешности, при этом показав вторую скорострельность в гонке! Эх, чуть бы скорости Насте – могла бы случиться вторая победа за день. Но Меркушина пока лишь на пути к обретению максимальных кондиций, ведь до чемпионата мира еще два месяца. И потому в этой гонке нашлась одна спортсменка, сумевшая преодолеть высокую планку, установленную украинкой.

Немецкая биатлонистка Штефани Шерер также обошлась без штрафных 45-секундных прибавок ко времени, а на дистанции оказалась быстрее Меркушиной, выиграв в итоге 57 секунд. Кроме того, на подиуме нашлось место еще для одной представительницы Германии Анны Вайдель, которая с одним штрафом уступила чуть более семи секунд нашей спортсменке. Тем не менее, поздравляем Настю с еще одним медальным успехом!

К слову, немецкий соперницы стали двойными обидчицами украинок. Ведь Вайдель отобрала место на подиуме у выпускницы СумГУ Ольги Абрамовой, которая прошла идеальную для себя индивидуальную гонку! На четырех рубежах она допустила всего один промах и на финише оказалась четвертой! Абрамова вот уже третий старт подряд все настойчивее стучится в двери, за которыми – подиум Кубка IBU.

Неплохой старт выдала сумчанка Юлия Журавок, которой с двумя штрафами всего одной позиции не хватило до двадцатки лучших. С одной стороны, от обладательницы Малого хрустального глобуса в этой дисциплине можно было ожидать большего, но не забудем, что еще на прошлой неделе Юля пропускала гонки по состоянию здоровья.

Также самых лестных слов заслуживает выступление глуховчанки Анны Кривонос, показавшей с одним промахом 22-й результат – сразу вслед за Журавок. В дружеском соперничестве с Екатериной Бех, Аня на этот раз оказалась сильнее – у Кати стрельба не пошла: пять промахов и лишь 49-е место на финише. И совсем уж кошмаром на рубежах стала эта гонка для Надежды Белкиной, которая не сумела поразить восемь мишеней и в итоге стала 61-й.