Сумской биатлонист в топ-5 на кубке IBU

20.12.2019

Пятница в австрийском Обертиллиахе, где продолжается третий этап Кубка IBU, встретила отличной биатлонной погодой, позволившей спортсменам в мужском спринте продемонстрировать отменные снайперские качества.

Не удивительно, что при этом для обоснованных претензий на призовые места нужна была стопроцентная стрельба. И сегодня был редкий случай, когда даже далекий от титула снайпера Александер-Фьельд Андерсен сумел отстреляться безукоризненно! Норвежец уже был на подиуме спринта Кубка IBU в этом сезоне, когда стал третьим с тремя промахами, продемонстрировав отменный ход. Нет никакого сюрприза в том, что гонка без штрафных кругов принесла ему уверенную победу.

Ближайший из конкурентов, американец Пол Шоммер, проиграл времени победителя 20 секунд. При этом 27-летний спорстмен впервые пробился в десятку лучших на международных стартах, и сразу – на вторую ступень подиума! Третьим финишировал немец Филипп Наврат – куда более опытный в церемониях награждения спортсмен.

Украинские биатлонисты за подиум зацепиться не сумели, но, тем не менее, показали ряд высоких результатов. Сумчанин Богдан Цымбал все уверенней обживается в десятке лучших в соревнованиях взрослых. После шестого места в суперспринте неделю назад, сегодня наш спортсмен отлично зарекомендовал себя и в спринтерской гонке! Два нуля на огневых рубежах и конкурентная работа на дистанции привели Богдана к пятому месту на финише! Есть новое личное достижение!

Хорош был в скорости и уроженец Сумщины Андрей Доценко, но ему побороться за топ-десятку помешали два промаха в стойке. Дежа-вю: те же два штрафа на последнем рубеже оставили Андрея за пределами десятки и в короткой индивидуальной гонке двухдневной давности. Но радует стабильность Доценко на довольно высоком уровне, и сегодняшний 16-й результат это еще раз подтвердил. Особо отметим скорость ребят на последнем круге: у Цымбала четвертое время, у Доценко – пятое!

Хорошие кубковые очки набрал также Тарас Лесюк, который с одним кругом штрафа финишировал на 23-й позиции. И совсем обидным получился спринт у Руслана Бригадира, который мог во второй раз в начинающейся взрослой карьере попасть в топ-40 Кубка IBU. Для этого нашему спортсмену не хватило менее секунды, и с одним промахом у Руслана 41-е время.

До второй стрельбы за кубковыми очками шел и Виталий Труш, но на стойке у тернопольского спортсмена случился необъяснимы срыв – четыре промаха, оставившие его далеко за пределами зачетной зоны, 64-м.

Результаты украинцев могли быть еще более впечатляющими, но победитель короткой индивидуальной гонки Сергей Семенов из-за болезни не смог выйти на старт. В общем зачете Кубка IBU Семенов, тем не менее, остается лучшим в нашей команде, сохранив седьмую строчку тотала.

Спринт. Мужчины

1.  Александер-Фьельд Андерсен (0+0)  25:45,8

2.  Пол Шоммер (0+0)  +19,5

3.  Филипп Наврат (0+0)  +40,1

5.  Богдан Цымбал (0+0)  +54,8

14.  Андрей Доценко (0+2)  +1:51,4

23.  Тарас Лесюк (0+1)  +2:38,7

41.  Руслан Бригадир (0+1)  +3:22,7

64.  Виталий Труш (0+4)  +4:24,7

biathlon.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: