В Сумах демонтируют более 20 незаконных сооружений

21.12.2019

На заседании Сумского горисполкома приняли решение о демонтаже более 20 незаконных временных сооружений на территории Сум. В основном это были неприглядные металлические гаражи.

Однако один из вопросов коснулся симпатичного, ухоженного коммерческого киоска на территории педуниверситета на ул. Роменской «Буфет». Неужели и его на демонтаж? — удивился мэр Сум. И тут появился владелец ВС, который заявил, что он не понимает, почему его киоск оказался в перечне на снос, поскольку у него есть договор:

— Я — владелец этого киоска. С Фондом госимущества у меня заключен договор на 9 квадратных метров. Это не коммунальная собственность, а государственная. И я даже не знал, что вопрос вынесли на комиссию по демонтажу.

Представители городской власти опешили. Директор департамента обеспечения ресурсных платежей Юрий Клименко и первый заммэра Владимир Войтенко не смогли удержаться от восклицаний: «Какой Фонд госимущества? С документами на киоск? Хоть покажите их! Что это еще у нас за новости? У Фонда госимущества есть земельные участки, и они теперь будут устанавливать по городу киоски? Без какого бы то ни было согласования с управлением архитектуры, исполкомом? Что это еще такое?!»

Советник мэра Виктор Волонтырец пояснил, что ФГИ за землю не отвечает, он может дать в аренду только госпомещения… А земля может быть в госсобственности и находиться в пользовании педуниверситета. Но не более того.

Предприниматель же стоял на своем. И хоть документов у него прямо на заседании не оказалось, доказывал, что 29 августа он заключил договор с ФГИ на 3 года — на аренду 9 кв. метров земли под буфет. К тому же на кадастровой карте этот участок значится в госсобственности. Киоск — собственность ЧП. И у него есть договор с ФГИ.

Все в зале заседаний были буквально в ступоре. «Вы можете привезти документы?» — попросил мэр.

А Ю. Клименко заявил: «Да их априори не может быть! Ни на киоск, ни на земельный участок!».

Тем не менее исполком решил, пока не увидит все документы, решения по данному вопросу не принимать. Так что его отложили до следующего заседания. Скоро узнаем, с каких это пор ФГИ начал раздавать землю… Или в Сумах появился новый способ ставить киоски в обход города — примерно так, как регистраторы из районов Сумской области регистрируют право собственности на несуществующее имущество в областном центре…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: