В Сумах продавали телефоны неизвестного происхождения

21.12.2019

Мобильные телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому и точки их продажи появляются как грибы после дождя.

Однако торговля мобильными телефонами — то еще занятие: технический регламент радиооборудования, утвержденный постановлением Кабмина от 24 мая 2017 г., в число которого входят и мобильные телефоны, предъявляет к ней ряд требований. Продавать мобильные телефоны можно при их неукоснительном соблюдении. И если пользователи практически не обращают внимания на наличие в магазине документов на понравившийся телефон или на информационные наклейки на его упаковке, то для проверяющих органов это — серьезное нарушение, говорящее о том, что телефон, возможно, попал в страну нелегальным путем. Поэтому предприниматель, невнимательно относящийся к продаваемому товару, рискует подставиться под штрафные санкции. Если телефоны действительно «серые» и приносят ему доход в несколько раз больший, чем легальная торговля, то он особо не пострадает. А вот если он покупает телефоны для продажи официально и по соответствующей цене, такая небрежность может «съесть» прибыль за несколько месяцев.

Недавно Винницкий окружной админсуд рассмотрел иск Главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области к предпринимательнице, которая работает в Сумах. Речь шла как раз о взыскании штрафа за несоответствие продаваемых телефонов требованиям технического регламента. Так, специалисты Госпродпотребслужбы провели в магазине плановую проверку и обнаружили, что некоторые модели телефонов Nokia и Huawei не имеют знака соответствия техническим регламентам и информационных табличек с техническими данными, производитель не указал на упаковке необходимую информацию о компании, отсутствуют данные о компании-импортере, некоторые телефоны — без декларации соответствия, у других — отсутствует инструкция на украинском языке. В связи с этими нарушениями предпринимательнице был назначен штраф в 12750 грн. Также специалисты потребслужбы приняли решение о применении ограничительных мер до устранения выявленных нарушений.

ЧП не уплатила штраф в установленный 15-дневный срок, а внеплановая проверка показала, что ограничительные меры магазин тоже не соблюдает, чем нарушает п.2 ч.4 ст.44 ЗУ «Про державний ринковий нагляд і контроль нехарчової продукції». Но с контролирующими организациями играть в такие игры небезопасно — в этот раз они назначили штраф уже в 51 тыс. грн., и платить его нужно было наряду с первым. Поскольку и эти санкции были проигнорированы, Главное управление Госпродпотребслужбы в Сумской области обратилось в суд по месту регистрации предпринимательницы с иском о взыскании наложенного штрафа и доказало законность своих действий. Суд принял решение удовлетворить иск в полном объеме.

Это дало результат: проверив злополучный магазин еще раз, Госпродпотребслужба убедилась, что все нарушения устранены, а товар с недостаточной маркировкой и сопровождающими документами изъят и возвращен поставщику.

— Лучше торговым сетям и частным предпринимателям соблюдать все необходимые правила, чтобы не попасть в такую ситуацию, — говорит член общественного совета при ГУ Госпродпотребслужбы в Сумской области Владимир Ведмедев. — А если проверка уже проведена и предпринимателю вынесено предписание об уплате штрафа и ограничительных мерах — лучше выполнять его немедленно. Ведь, по закону, невыполнение такого решения влечет за собой штраф в сумме намного большей, чем первоначальные санкции, — от 1500 до 5000 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, т.е. до 85 тыс. грн.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: