Как быстро и правильно собрать походный рюкзак

25.12.2019

Богатый опыт в путешествиях разного рода есть далеко не у каждого. Но даже и имея его, не всегда удается правильно и без ошибок собрать походный рюкзак. Специалисты онлайн-военторга Unifender могут дать несколько советов не только по выбору снаряжения, но и по его использованию.

Как быстро собрать рюкзак для похода

Несмотря на зимнюю пору, погода нас продолжает радовать теплом. Пускай и не летним, но настоящего путешественника не остановит даже суровый холод. Однако, независимо от показаний градусника за окном, сбор в поход всегда остается важным делом. 

Собираемся заблаговременно

Впопыхах может собираться только очень неопытный турист, поскольку предусмотреть все потребности в пути достаточно сложно. Даже опытные люди порой допускают ошибки при упаковке рюкзака и самая основная из них — непродуманный список. В нем может не оказаться нужной вещи, но может быть полно хлама, который едва ли пригодится.

Но список должен быть написан. Это организовывает, а когда он написан на листе бумаги, в него всегда можно заблаговременно внести определенные коррективы. Опытные путешественники рекомендуют составлять список за несколько дней до начала похода и за несколько дней начинать собирать вещи. Без спешки, чтобы не упустить что-то важное.

Правильный рюкзак

Бывалый путешественник не пропадет и с заплечной сумкой, а вот для новичка желательно присмотреть модель куда более эргономичную, чем советский военный рюкзак. Например, крайне желательно, чтобы в рюкзаке была масса карманов, а также минимально достаточный комплект стяжек, чтобы оптимизировать размер поклажи и разместить ее максимально удобно.

Очень хорошо, если в рюкзаке будет жесткий каркас даже в том случае, если рюкзак не очень большой. Жесткая спинка позволяет отлично распределить нагрузку. Если же предполагается крепление вещей снаружи рюкзака, хорошо бы их зафиксировать не только стяжками, но и карабинами, чтобы не потерять в сложных условиях или при плохой погоде. 

Вещи и еда

Практически все знают, что самые тяжелые вещи должны работать в качестве основного центра тяжести. Только не все знают, что тяжести лучше распределять не по дну рюкзака, а вдоль его спинки. Таким образом центр тяжести рюкзака будет максимально соответствовать центру тяжести человека.

Что касается запасов провизии, их также стоит подобрать тщательно и с расчетом на весь период похода. Самые ходовые продукты лучше распределить по дням и разложить по разным пакетам. Будет даже проще контролировать режим питания, чтобы равномерно распределить продукты на весь период похода.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: