Сумские вузы сами будут определять размеры зарплат сотрудникам

26.12.2019

Уже с 1 января 2020 года в Украине начнется масштабная реформа высшего образования. Она изменит механизм финансирования и управления учреждениями, а также расширит возможности для образования взрослых. Об этом рассказала министр образования и науки Анна Новосад во время презентации концепции реформы ректорам вузов 24 декабря.

«Сегодня мы должны констатировать, что качество высшего образования не соответствует ожиданиям работодателей, студентов и общества в целом. К сожалению, более 70% украинцев считают качество высшего образования в Украине средним, низким или очень низким. В то же время в 2019 г. среди официально зарегистрированных безработных почти 50% составляли люди с высшим образованием. Для сравнения — доля безработных с профессиональным образованием — 30%. Оценка студентов тоже красноречива — опросы показывают, что почти 40% студентов считают, что содержание образовательных программ не соответствует потребностям рынка труда. Система финансирования и управления не дает заслуженного вознаграждения лучшим преподавателям и наиболее эффективным заведениям высшего образования. Реформа должна это изменить», — отметила она.

Разработанная Министерством концепция имеет несколько базовых направлений: изменение подходов к распределению бюджетных средств и финансирования в общем, управленческая автономия, обновление правил работы с ректорами, создание новых надзорных органов и расширение возможностей для образования взрослых.

Одной из первых новаций, которая начнет действовать уже с 1 января 2020 года, станет новая формула финансирования высшего образования. Основная идея — снять прямую зависимость финансирования вузов от количества студентов и направить деньги в лучшие заведения, которые будут оцениваться по конкретным показателям. 80% бюджета университеты будут получать гарантированно для базовых расходов, а остальные средства будут распределяться в зависимости от ряда показателей. Среди них: масштаб университета, его позиции в международных рейтингах, объем привлеченных из альтернативных источников средств и т. п. Количество студентов станет одним из нескольких, но не единственным критерием распределения средств. В результате университеты будут иметь больше мотивации повышать собственную эффективность.

Еще одна новация реформы — внедрение индикативной себестоимости обучения. Она предусматривает, что постепенно стоимость обучения студентов-контрактников должно будет вырасти до уровня средств, которые за каждого студента-бюджетника платит государство. Сейчас отдельные университеты искусственно занижают стоимость контрактного обучения в ущерб всему образовательному процессу. Такой шаг поможет установить стоимость обучения хотя бы на уровне реальных затрат, а также позволит управленцам платить высокую зарплату наиболее мотивированным преподавателям.

Внедрение реальной финансовой автономии для учреждений — также часть реформы. Это поможет вузам больше зарабатывать на собственных продуктах и отойти от чрезмерной зарегулированности. Одним из инструментов, по которым учреждения смогут увеличить свои бюджеты, также станет сдача помещений в аренду. Если сейчас на местах остается 50% от вырученных средств, то по плану концепции в учреждениях будет оставаться 100% средств.

Еще одно направление, по которому вузы получат больше финансовой самостоятельности — вопрос зарплат. МОН планирует отказаться от госрегулирования количества преподавателей и обеспечить вузам право самостоятельно определять размеры оплаты труда в пределах их смет.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: