Дискотека на Сумщине закончилась штрафом для одного танцора и инвалидностью для другого

28.12.2019

Пародии на сельские дискотеки не зря так любят показывать в юмористических передачах: это особое развлечение, в котором музыка и танцы играют далеко не самую важную роль.

Дискотека — это место для встреч и общения, а скрасить непритязательность этого мероприятия молодежи помогают изрядные порции спиртного. К сожалению, это нередко приводит к дракам, последствия которых могут быть непредсказуемыми.

Недавно Путивльский райсуд рассмотрел уголовное производство, открытое в отношении местного жителя Валентина как раз по результатам дискотеки. Как установило следствие, летом прошлого года он с друзьями был на дискотеке в с. Веселое Путивльского района. Туда же — и тоже вместе со своей компанией — пришел местный житель Денис. Вскоре между парнями вспыхнул словесный конфликт. Как рассказал в суде обвиняемый, Денис, который был выпивши, ушел, а через несколько минут вернулся с одним из своих друзей. Пока тот разговаривал с Валентином, Денис из-за его спины ударил Валентина в лицо. Друг пытался удержать Валентина за руки и уговаривал, чтобы тот не трогал Дениса, а тот не унимался и нанес подсудимому еще один удар. После этого Валентин, не выдержав, ладонью сильно толкнул Дениса в грудь, и тот, потеряв равновесие, упал на асфальт. Увидев, что он потерял сознание, окружающие начали приводить его в чувства, и именно Валентин оказывал ему первую помощь, когда тот перестал дышать.

Когда Денис вроде как очнулся, друзья отнесли его домой и сказали матери, что ее сына ударили на дискотеке. Утром она обнаружила Дениса в бессознательном состоянии, из уха у него текла кровь. Она вызвала скорую помощь. Медики выявили у Дениса закрытую черепно-мозговую травму, ушиб-раздавливание головного мозга тяжелой степени со сдавливанием образовавшейся справа субдуральной гематомой, осколочный перелом лобной кости с переходом на орбиты и линейный перелом затылочной кости. Жизнь парня спасли чудом. Он очнулся уже в Сумах, в отделении нейрохирургии. После лечения он получил третью группу инвалидности, часто страдает головными болями.

Действия Валентина квалифицировали как причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности — ведь он, толкнув противника, точно не рассчитывал на такой эффект. Однако после случившегося он не пытался извиниться, оплатить лечение, хотя и признал свою вину. Учитывая, что он признал свою вину, не имеет судимостей, пытался оказать помощь потерпевшему, служит в Вооруженных силах Украины по контракту и имеет положительные характеристики, суд пришел к выводу о возможности его исправления без лишения свободы — и приговорил его к году служебного ограничения с отчислением 10% денежного обеспечения в доход государства. Также ему предстоит возместить бюджету расходы на лечение потерпевшего в Путивльской ЦРБ и Сумской областной больнице — 2088 и 19027 грн., а также выплатить потерпевшему 100 тыс. грн. морального ущерба, 48369 грн. расходов на лечение, 3950 грн. расходов на усиленное питание, 3594 грн. транспортных расходов и 12800 грн. процессуальных расходов на правовую помощь. В общем, неосторожный толчок ладонью ему придется компенсировать не один год…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: