В сумском краеведении — скандал

02.01.2020

Председатель Сумской облорганизации Национального союза краеведов Украины Олег Корниенко опубликовал у себя на странице в соцсети от имени правления организации гневный пост о присуждении областной литературно-краеведческо-художественной премии в номинации «Краеведение».

«23.10.2019 г. состоялось заседание областной комиссии по присуждению премии, которая определила победителей. На победу в номинации «Краеведение» претендовали доктор исторических наук, профессор СумГУ, член Национального союза краеведов Украины и зампредседателя Сумской областной организации Сергей Дегтярев (выдвинут нашим творческим союзом) и кандидат филологических наук, доцент СГПУ им. Макаренко Сергей Пятаченко. По непонятным для нас мотивам, большинство членов комиссии проголосовали за присуждение премии С. Пятаченко.

Правление творческого союза «Сумская областная организация Национального союза краеведов Украины» выражает свое категорическое несогласие с таким решением по следующим причинам: 1. С. Пятаченко был выдвинут на соискание премии общественной организацией «Конгресс украинской интеллигенции Сумщины». Насколько нам известно, такой организации не существует. 2. В соответствии с п. 4 Положения на соискание премии выдвигаются граждане за весомые достижения за последние 5 лет. С. Пятаченко, в отличие от С. Дегтярева, представил только одну работу, а именно третье издание (!) книги «Голодомор на Сумщине в воспоминаниях очевидцев: Сборник материалов», что не может свидетельствует об особой оригинальности труда. К тому же еще на заседании экспертного совета по вопросам книгоиздания при Сумской ОГА, на котором принималось решение о финансировании из облбюджета печати этой работы, С. Пятаченко уверял, что эта книга — плод коллективного труда. То же самое отмечается и на библиотечных ресурсах Интернета: «Сборник содержит воспоминания очевидцев голодоморов 1932-1933 годов и 1946-1947 годов на Сумщине, собранные ученической и студенческой молодежью, а также их педагогами в рамках проекта «Голодомор в памяти народа». При номинации же его на премию облсовета данную работу выдали за личное достижение С. Пятаченко…

С. Дегтярев является руководителем научно-исследовательского центра исторического краеведения СумГУ, членом редакционной коллегии научно-документальных изданий Сумской области, координационного совета по охране памятников истории и культуры Сумской области при Сумской ОГА, экспертного совета координационного совета по вопросам национально-патриотического воспитания при Сумской ОГА. Кроме того, он — главный редактор 4-х («Сумской историко-архивный журнал», «Gardarika», «Refereed Journal: History and Archaeology in Countries of Black Sea Basin», «Zhurnal Ministerstva narodnogo prosveshcheniya») и член редакционных коллегий 12 международных и всеукраинских научных журналов. Журналы специализируются на издании исследований по исторической и краеведческой проблематике. Краевед является автором более 250 научных и учебно-методических работ (из них 2 единоличных и 3 соавторских монографии), значительное количество которых носят краеведческий характер.

По нашему мнению, сравнение действительно важных и больших по объему творческих трудов С. Дегтярева за последние пять лет как члена профессионального творческого объединения краеведов с национальным статусом, доктора исторических наук, редактора научных журналов и сборника свидетельств очевидцев, в котором номинант на премию С.Пятаченко выступил как составитель, выглядит абсолютно некорректным. Поэтому считаем, что большинство членов комиссии по присуждению премии субъективно предпочла «достижения» последнего», — написал Олег Корниенко.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: