На Сумщине суд наказал водителя, насмерть задавившего члена избиркома

08.01.2020

Предвыборная трагедия произошла в Бурыни ночью 19 июля. Местная участковая избирательная комиссия сильно задержалась на работе, подсчитывая полученные бюллетени. Около четырех утра члены комиссии возвращались домой.

Внезапно одну из них, 41-летнюю представительницу «Оппозиционного блока» по 159-му округу, сбил автомобиль, который затем скрылся с места происшествия. Женщина погибла на месте. Вскоре правоохранители разыскали 23-летнего водителя рокового автомобиля Сергея (имя изменено). Недавно уголовное производство в его отношении рассмотрел Конотопский горрайсуд.

Как установило следствие, молодой человек был пьян и управлял автомобилем «ВАЗ-210994», двигаясь со скоростью 70 км/ч, гораздо быстрее, чем разрешено в населенном пункте. Поэтому он не среагировал на появление пешехода и сбил женщину, которая шла с велосипедом в руках у края дороги. Его действия были квалифицированы как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия, и оставление в опасности.

В судебном заседании Сергей полностью признал свою вину и рассказал, что в ту ночь отдыхал вместе со своей гражданской женой и знакомым у себя дома, они выпивали вместе, потом он начал ссору, приревновав сожительницу к собутыльнику. Чтобы избежать драки, он вышел на улицу успокоиться. Подышав свежим воздухом, решил забрать парней, с которыми вместе работал, из близлежащего села. Было темно, но городское освещение работало. На дороге он отвлекся от управления и опомнился, только почувствовав удар. До этого женщину-пешехода он не видел. Проехав, развернулся и подъехал к месту происшествия, но заметил людей, услышал крики, испугался и проехал мимо, а потом все-таки отправился в село, куда и собирался. Там его задержали правоохранители. Сергей раскаялся в совершенном, просил прощения у мужа погибшей женщины, частично добровольно возместил моральный ущерб — 15 тыс. грн. Однако потерпевший его не простил и попросил у суда сурового наказания для подсудимого — ведь без жены, с которой прожил 23 года, он лишился смысла жизни. Страховая компания выплатила ему 50 тыс. грн. морального вреда и 42800 материального, а к подсудимому он заявил иск на 500 тыс. грн.

Изучив доказательства, суд признал Сергея виновным по ч.2 ст.286 и ч.1 ст.135 УК Украины. Учитывая его молодой возраст, раскаяние, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики и наличие маленького ребенка, суд смягчил ему наказание — и приговорил к пяти годам ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на два года. Также ему предстоит выплатить мужу погибшей 100 тыс. грн. морального ущерба и возместить государству процессуальные расходы в сумме 14759 грн.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: