В центре Сум не дали осовременить старый магазин

09.01.2020

Имея перед глазами не очень хорошие примеры застройки Сум, депутаты с большим недоверием относятся ко всем предложениям о реконструкции существующих строений и благоустройстве территории. Мало ли что в конечном итоге появится вместо киоска, например?

Такая же ситуация произошла и с предпринимательницей, которая решила осовременить магазин «Солнышко» на ул. Горького, недалеко от ДК СНПО. Вопрос рассматривался на сессии Сумского горсовета 24 декабря. Когда на проектор вывели визуализацию предполагаемой реконструкции, секретарь горсовета Андрей Баранов, будучи в шоке от масштабности проекта, только и произнес: «Даже не знаю, что сказать…»

ЧП же напомнила, что торговая зона «Солнышко» состоит из двух частей — магазина и чуть дальше — киосков. Но заверила, что сам проект не будет очень внушительным:

— Меня интересует аренда площади около 100 квадратов, которая сзади за этой торговой зоной и между магазином и МАФами — где сейчас зона курилки и распития спиртных напитков, которая портит весь внешний вид. Никаких выдвижений в сторону ул. Горького, посягательств на городскую территорию не будет. Визуализация, пожалуй, действительно слишком масштабная. Но если вы позволите мне благоустроить этот участок, все будет по нормам закона и вашим требованиям.

Однако депутаты оказались слишком под впечатлением от визуального сопровождения. «Нам только что показали визуализацию, а собственник уже говорит, что она не соответствует действительности. Так как мы можем голосовать за то, о чем не знаем?» — не понял депутат Виталий Мельник.

В принципе, вопросы по масштабности были и на комиссии по земле еще ранее. Тогда Олег Левченко был обеспокоен: ведь сейчас на Горького МАФы, а ЧП хочет сделать из них торговый центр, увеличив в разы. Но для этого надо будет отовсюду отступить… «И насколько мы за-страхованы от того, что они сейчас не лупанут все, как захотят?» — интересовался тогда он.

Главный горархитектор Андрей Кривцов заявил, что страховка — это магистральная улица, и он обязательно даст условие вынести проект на градсовет. Но в принципе это довольно центровое место. И если отсюда уберут сарайчики, будет лучше…

На предыдущей сессии мэр Сум Александр Лысенко вроде и поддержал ЧП, а вроде и посомневался: «Мне, если честно, самому не очень эти идеи. Мы же хотим минимум — чтобы оно нравилось, максимум — чтобы оно людям не мешало и необходимо было. То, что стоит сейчас — 15 лет назад было круто: металлопрофиль желто-зеленого цвета. Но сегодня популярны стекло и бетон. Предприниматель принесла 5 или 6 проектов, потом еще штук 20. Мне понравились 3 из них, но они очень большие. Тут надо все обсуждать. Ведь это первая линия и центр города».

Пока же предлагаемые варианты не очень устраивают депкорпус. Да и не только это. Так, Виталий Бурбыка предъявил сразу несколько претензий: «Есть определенная нестыковка. В проекте решения указано 320 кв. м, а ЧП говорит только о 100. Это первое. Второе — там есть серьезные проблемы с правопорядком — вечером распивают спиртные напитки, которые тут же и продают. И это не украшает город. Третье — исходя из визуализации, невозможно, не вылезая на тротуар и не врезаясь в склон прямо под окнами и балконами людей (рядом жилой дом), сделать эту реконструкцию. И самое важное — если мы посмотрим хоть с пешеходной части, хоть с дороги — мы увидим сооружение ДК и это строение, которое отдельно отлично выглядит, но оно не будет вписываться в общую картину. А мы же еще не собираемся разрушать ДК? Потому я против. Этот вопрос не подготовлен и не может быть принят».

Виталий Мельник поддержал коллегу: «Вообще, вы где-нибудь в какой-то стране видели, чтобы возле культурного заведения были налеплены гендели, чтобы дети, когда расходятся с кружков с родителями, видели там эти пьяные рожи? Такого вообще не должно быть возле ДК!»

В итоге только шесть депутатов поддержали идею с оформлением земли для дальнейшей реконструкции. Хотя, казалось бы, предприниматель как раз и хотела изменить ситуацию — чтобы на Горького не было ни киосков, ни выпивох…

Однако, с другой стороны, учитывая, что в Сумах налицо явная архитектурно-строительная анархия во всех ее проявлениях, просто опасно с чем-то соглашаться — ведь и глазом не успеешь моргнуть, как на магистральной улице появится огромный комплекс по типу ТЦ на пр. Лушпы, 32, или на Набережной р. Стрелки, напротив Дома природы. А если еще вспомнить универмаг «Киев»… Архитектура же потом скажет — они просто выдали градостроительные условия и ограничения и дальше это не их ответственность. А ГАСК не сможет никак повлиять на застройку…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: