Стоит ли строить дом по канадской технологии в Украине?

17.01.2020

Вам бы хотелось построить с нуля свой дом или дачу? Для этого в первую очередь определить, с какого материала будет постройка, и сравнить разные предложения на сегодняшнем рынке. Можно присмотреться к такому варианту, как купить СИП панели в Сумах.

Это новый вид построек, однако, он стремительно набирает популярность. Такая модель дома также имеет право конкурировать со всеми популярными материалами.

Какие плюсы сэндвич панелей?

Что изначально смущает людей, так это надежность. Конечно, в таком доме Вы не сможете перенести ядерную войну или остановить танк, но он точно хорошо справится с любыми погодными условиями.

Если есть сомнения, можете посмотреть на фото таких построек. К примеру, в Японии, которая терпит ежегодные наводнения и иные погодные испытания или в Канаде, где климат не очень располагающий, дома из СИП панелей выполняют свои задачи на ура. Если он выдерживает такие серьезные испытания, то и с климатом Украины точно справится.

Второй часто поднимающийся вопрос: средний слой сип панели опасен для здоровья или нет? Такая путаница происходит из-за схожести в названии. Вы должны точно разделять между собой пенопласт, который и вправду вреден для организма, и пенополистирол, из которого состоит эта панель. Материал схожий больше на пластмассу. Он явно больше надежен и устойчивее, чем пенопласт.

Исходя из второго пункта, можно предположить, что СИП панели ужасно пропускают воздух и создают просто камеру внутри дома. Это конечно не так. Материал хоть и не является эталоном в воздухопроводимости, но не представляет никакой угрозы. Воздух отлично проходит между плит. А вентиляция вообще убирает любые сложности с этим вопросом.

К тому же, из-за того что материал не пропускает воздух, влага не накапливается внутри. Это не приведет к разрушению самого материала, как, например, с кирпичом. На доме не образуются трещины и отколы. И в сравнении с кирпичом, СИП панели отлично удерживают тепло. В случае резкого похолодания температура в доме не опустится за несколько часов.

Возможные разочарования на пути к постройке дома с сэндвич панелей

Мы часто слышим не только яркие минусы, но и приукрашенные плюсы. Вот к примеру:

        Дом из СИП панели прослужит минимум 100 лет.

        Проект дома будет дешевый и простой.

        Постройка не будет «усаживаться».

Это самые основные из них, и Вы должны понимать, что это не совсем точно. СИП панели в Чернигове используются в постройках примерно 50-60 лет. А 100 – это срок службы пенополистирола без изменения, а не гарантия на дом с этой технологии. Срок службы Вашей постройки будет примерно равен деревянному дому.

Проект не будет очень дорогим, однако не следует полагать, что можно просто ставить плиты, будто детали LEGO и все будет хорошо. Следует детально обдумать и проанализировать все мелочи.

Касательно усадки, она все равно произойдет. Но будет явно меньше чем при использовании кирпича.

Если Вы надумали строить дом из СИП панелей, подготовьте качественный проект самостоятельно или обратитесь к специалистам. И Ваш дом простоит может не 100 лет, но 50-60 точно.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: