Сумчанин провел эксперимент и узнал, как мошенники обманывают своих жертв

18.01.2020

В соцсетях очень много мошенников, которые постоянно ищут новых жертв. Одни предлагают взять в аренду ваш аккаунт, вторые продают технику по смешной цене, третьи обещают трудоустройство с ускоренной схемой оформления документов и многое другое.

Как на такое можно попасться, спросите вы? Да легко! Жертв обмана очень и очень много, иначе этот вид мошенничества давно бы исчез.

Сумчанин Денис (имя изменено) — активный пользователь «Фейсбука». Недавно он увидел в соцсети рекламу, где предлагалось заработать быстро и без хлопот.

Любопытство взяло верх, и он решил узнать, как же рекламодатели предлагают заработать. Оказалось, все очень просто: они переводят на ваш счет определенную сумму, а потом вы эти деньги должны снять и через терминал отправить на совершенно другой счет, который вам укажут. При этом вы оставляете себе определенный процент за услугу.

Подобная схема действительно когда-то использовалась для отмывания денег. Но это было давно, лет 10 назад! Сумчанина заинтересовал слишком большой процент для работника, целых 25% от суммы. Слишком дорогое отмывание.

Понимая, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, Денис решил провести эксперимент, который затянулся для него на целый день.

«Работодатели» попросили открыть им доступ к его банковскому счету. У Дениса как раз был пустой счет, которым он давно не пользовался и где лежало всего 2 гривни, и он решил им пожертвовать.

Хотя это является нарушением условий договора с банком! Никогда так не поступайте!

Мошенники хотели получать информацию о движении средств по этому счету. Для этого они просили Дениса изменить финансовый номер телефона, сходить к банкомату и выполнить инструкции. Таким образом мошенники получили доступ к пустому счету Дениса. Но и у него оставался к нему доступ через интернет-банкинг.

В течение часа на его счет действительно пришли деньги — 2000 гривен. «Работодатели» в таких случаях заявляют, что работника проверяют мелкими суммами, а потом цифры будут значительно больше.

Но поскольку Денис проводил эксперимент, ему стало интересно, откуда же пришли эти деньги. Он пошел в банк и задал этот вопрос консультантам.

Ему ответили: «Вы же только что взяли онлайн-кредит в «Манивео»!»

Денис, не отходя от кассы, вернул средства туда, откуда пришел кредит, получив при этом документ от «Манивео» о том, что он им ничего не должен, и заблокировал свой счет в банке.

На этом эксперимент можно было бы завершить, если бы «работодатели» не начали беспокоиться. Они заметили, что счет заблокирован банком, и стали просить Дениса, чтобы тот пошел и незамедлительно решил проблему со счетом.

И вот здесь уже сумчанин оторвался по полной, продолжая уже свою игру. Он притворился растерянным лохом, который сам не понимает, что происходит.

А мошенники просили сделать все как можно быстрее. Денис заявил, что в банке за услугу разблокировки требуют заранее заплатить 500 гривен. А денег у него нет. Поэтому сумчанин просил «работодателей» срочно выслать ему финансовую помощь, ведь они должны быть заинтересованы в том, чтобы освободить «свои» деньги. Но и мошенники до конца играли свою роль, удивляясь и не понимая, о какой платной услуге разблокировки идет речь. И раскрывать карты они не спешили — мало ли что у жертвы за обстоятельства? А вдруг схема еще сработает и он все же перечислит деньги?

На этом этапе своего эксперимента Денис написал нам, а мы позвонили в отдел киберполиции в Сумской области и все рассказали правоохранителям. После этого мы попросили сумчанина написать заявление, что и было сделано.

О результате деятельности киберполицейских еще неизвестно. Но сумчанин выдал им мошенников на блюдечке с голубой каемочкой. С номерами кошельков в платежных системах, телефонами, с которых осуществлялась связь, и т.п.

Одного он не учел — получив доступ к его счету, мошенники получили и его личную информацию. Последнее сообщение от девушки-менеджера, которая слишком настойчиво и с угрозами требовала перевести ей 1500 гривен, содержало точный адрес Дениса. Сумчанин ответил, что уже полдня полиция отслеживает эту беседу, после чего вся переписка мгновенно испарилась, и не только в «Вайбере», но и в «Фейсбуке». И реклама пропала…

Вот такую «работу» предлагают мошенники, оформляя кредиты на доверчивых граждан, которые потом будут их выплачивать и никому ничего доказать не смогут.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: