На Сумщине зарезали художника по камню

19.01.2020

Выходя на улицу, мы практически никогда не знаем, кто может оказаться рядом уже через несколько минут или час. Между тем, среди сидящих на лавочке у подъезда соседей, попутчиков в транспорте, покупателей в магазине и т.д. вполне может оказаться человек, способный на убийство.

Именно так произошло с жителем Шостки Сергеем (имена изменены), дело о смерти которого недавно рассматривала коллегия судей Шосткинского горрайсуда, пишет shans.com.ua. За год с небольшим до описываемых событий у Сергея умерла любимая женщина, их маленький сын остался полусиротой. О нем заботились отец и тетя. Сергей работал художником по камню — делал надгробия. Спиртное, по словам своих сестер, употреблял только по праздникам. Жил вместе с сыном в близлежащем селе у одной из сестер.

В тот вечер он не поехал домой, а остался в Шостке, сказав, что на следующий день, в субботу, пойдет на работу. Он позвонил своей знакомой Елене, которая как раз ехала из Киева, где работает, в Шостку, и договорился о встрече. Вечером они встретились и, выпив кофе, отправились гулять по городу, а затем, взяв в магазине вино и шоколадку, сели на лавочку во дворе находившегося рядом дома. Сидели, пили вино и общались до глубокой ночи. Через некоторое время им понадобилось отойти — и они ненадолго отлучились, оставив на лавочке сигареты и шоколадку в качестве обозначения, что место занято.

Однако компания молодых людей, отдыхавшая со спиртным у магазина и решившая пересесть на скамейку, этот сигнал проигнорировала. Один из молодых людей, Валерий, жил в этом доме и не видел ни одной причины, по которой он не должен садиться на свободную лавочку. Валерий был с девушкой и другом Виталием.

Когда Сергей и Елена вернулись, Сергей начал ссору, требуя освободить скамейку. Валерий этого делать не собирался. Ни один из них не хотел уступить, не желая показаться слабаком в глазах своей девушки. Вскоре Валерий бросил в Сергея двухлитровую бутылку воды, они начали хватать друг друга за куртки, а Елена, понимая, что дело идет к драке и что Сергей вряд ли выстоит против двух противников, побежала в магазин вызывать полицию. Виталий и девушка Валерия пытались растащить драчунов. В какой-то момент Сергей, превосходивший молодых людей по комплекции, повалил Валерия на землю. Виталий начал его оттаскивать, у него не получалось, и он, взяв нож, который был у него с собой — еще несколько минут назад он нарезал им хлеб и яблоки на закуску, — начал колоть им Сергея в ягодицы и поясницу. Сергей переключился на него. Валерий, поднявшись, начал убегать и крикнул Виталию, чтобы тот тоже бежал, но агрессор успел схватить Виталия за куртку. Виталий вырвался и побежал, однако Сергей его преследовал и, догнав, снова схватил за куртку. В этот момент Виталий снова ударил его ножом. Бил с разворота, не целясь, куда придется — но в итоге попал точно в сердце. Сергей прошел еще несколько шагов и, захрипев, упал. Виталий попытался привести его в сознание, увидев рядом девушку Валерия, попросил ее вызвать скорую, а сам ушел домой.

Сергей умер на месте происшествия. В отношении Виталия открыли дело за умышленное убийство. Но, изучив обстоятельства случившегося и показания свидетелей, суд изменил квалификацию дела на тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть, принимая во внимание, что у Виталия не было намерения убивать Сергея. Как выяснилось, 26-летний подсудимый с 18 лет находился на учете как алкоголик и страдал хроническим гепатитом. Тем не менее, его характеризовали как спокойного и неагрессивного человека. В суде он не признал свою вину в умышленном убийстве, но сознался, что нанес смертельный удар, искренне в этом раскаялся.

С учетом всех обстоятельств суд признал Виталия виновным в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, и приговорил к восьми годам лишения свободы. В этот срок будет засчитан почти год, проведенный мужчиной в СИЗО. Также ему предстоит возместить потерпевшим расходы на погребение в сумме 4571 грн. и выплатить 100 тыс. грн. компенсации сыну убитого.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: