Из-за нерасторопности исполкома Сумы теряют около 300 тыс. грн в месяц?

23.01.2020

Сумская платформа реформ опубликовала в Интернете такое обращение:

«Город Сумы ежемесячно теряет сотни тысяч гривен из-за задержки принятия правил размещения внешней рекламы и внедрения порядка платы за ее размещение. На веб-портале Сумского горсовета еще 12 июля 2019 г. было размещено три сообщения о рассмотрении проектов регуляторных актов по вопросам разработки правил размещения внешней рекламы, а именно: Правила размещения внешней рекламы на территории г. Сумы, детализированная схема размещения средств наружной рекламы в г. Сумы, Порядок оплаты временного пользования местами, которые находятся в комсобственности для размещения рекламных средств. Прошло уже более полугода, а проекты так и не рассмотрены исполкомом. В декабре 2019 года исполнительный комитет принял решение (№718 от 10.12.2019) о вынесении данных проектов на рассмотрение в январе 2020 г. Однако их снова не рассмотрели. Кроме упорядочения разрешительных процедур, упомянутые документы предусматривают урегулирование платы за размещение рекламных носителей на территории города.

Мы решили обратиться к профильному управлению архитектуры Сумского горсовета с просьбой предоставить информацию о сумме средств, которую горбюджет получил от размещения рекламоносителей в 2018 году и с начала 2019 года. Также нас интересовало наличие расчетов о потенциальном размере ежемесячных поступлений в бюджет при условии принятия новых Правил и Порядка и размер упущенной выгоды для городского бюджета. Как свидетельствует письмо за подписью главного архитектора города, в течение 2018 и 2019 г. размер поступлений в горбюджет в качестве платы за размещение рекламных носителей на территории города составлял 1,7-1,9 млн. грн. При условии утверждения новых Правил и Порядка полученная сумма доходов горбюджета от данной деятельности составила бы около 5,2 млн. грн. Таким образом, годовой размер упущенной выгоды составляет около 3,5 млн. грн. И с каждым месяцем задержки принятия решения бюджет недополучает около 300 тыс.

Когда все же наш город получит цивилизованные правила размещения рекламных носителей с соответствующей оплатой за пользование местами для их размещения — пока вопрос открытый?».

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: