Без идеи, но с ошибками: Новый видеоролик о Сумах озадачил горожан

25.01.2020

На минувшей неделе на ютуб-канале департамента финансов, экономики и инвестиций Сумского горсовета появился ролик — видеопрезентация города. Выполнили его за 120 тыс. грн, пишет shans.com.ua.

Как только его выложили, сумчане сразу же начали задаваться вопросом: почему, собственно, ролик сделан не по брендбуку, который был принят в декабре 2019 года и на который потратили более полумиллиона гривен? Где же «Важливо побачити важливе»? Экс-мэр Сум Геннадий Минаев еще и добавил: «Перешлите в департамент финансов (который и заказывал ролик отдельно от управления стратегического развития, что занималось брендбуком) хотя бы брендбуковский шрифт! А то стыдно же! «Бренд» есть, и довольно неплохой, как для «бука», а никто его не юзает! Точки где, блин, из лого?!»

После этого горожане начали изучать видео более тщательно и нашли к тому же немало ляпов. Так, по Стратегии развития Сум экспорт товаров у нас 1,5 млрд. дол., а в ролике — 1 млн… Хотя в английской версии ролика — 1 млрд., но не 1,5 (как по Стратегии»). «Цифры даже со стратегией пляшут в разнобой, — отметил Г. Минаев, — читаем стратегию «Суми-2030» [стр. 17]: «Обсяг реалізованої промислової продукції підприємствами міста на експорт за 2018 рік склав 1436119300 доларів США. Підприємства-лідери по обсягам реалізованої продукції на експорт: АТ «Технологія» (857758000 дол.), ПАТ «Сумське НВО» (430561700 дол.), ТОВ «Керамейя» (51084000 дол.)». И это без насосного завода, который в стратегии почему-то не принят во внимание вообще! И который не меньше, чем «Технология», экспортирует, правда, в Россию. Или Россию не считаем?»

Появились и вопросы типа — а что, департамент финансов захотел и сам себе сделал ролик? Так можно? Да еще и недешево? Правда, эксперты сразу отметили, что 120 тыс. за такой объем съемки — недорого. Однако тут же появились новые нюансы — а нужен ли вообще такой объем? В проморолике надо размещать идею, фишку, а не все подряд! Многие ведь даже не смогли досмотреть ролик до конца…

Так, Марина Никитина объяснила: «По бюджету — за такой продукт это недорого аж совсем. Можно искать блох «тут не та цифра», «тут не то сказали», «тут фонтан…» — но это все фигня на фоне главного вопроса: а зачем это видео? Какую оно должно было выполнить задачу? И это вопросы совершенно не к исполнителям… Уверена — заказчик мыслит 30-летней давностью. Отчетами об удоях и накосах… Этот ролик ПРО ВСЕ СРАЗУ. А так не бывает. Он в конечном итоге — ни о чем и ни для кого… Все смешалось. И кони, и люди. И потому так длинно. И потому так много локаций. И потому вроде и стильный трек в стиле корпорейт на 5-й минуте ты уже ненавидишь…»

А вот Ирина Дяденко, которая при Г. Минаеве возглавляла пресс-службу, напомнила другое: «У меня такое впечатление, что в Сумах эпидемия амнезии. Я понимаю, что зрители меняются, взрослеют, уезжают и прочее. Но организаторы и идеологи должны знать матчасть. Был ролик «Золото рідного міста» в 2013 году. Осень — лучший для города сезон. Золото — город. Золото — люди. Цена — 8 тыс. грн. Хронометраж — идеальный для промороликов — около 3 минут. В чем отличие того ролика от вновь выпущенного за 120 тысяч? В хронометраже — почти 6 минут, кроме текста, который вне стандартов теперешнего брендбука, стоимостью 500 тыс. грн.?»

Горожане обнаружили и орфографические ошибки. В итоге в соцсети видео сразу же ограничили в доступе и быстро доработали. А вот как быть с брендбуком? Поменяют ли стилистику шрифтов — большой вопрос. Ведь ролик делали в течение года, еще до утверждения логотипа Сум и официального бренда…

Ознакомиться со всеми видеопрезентациями областного центра можно на официальном портале Сумского горсовета в разделе «Город» (Видеопрезентация города).

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: