В Сумах хотят изменить центральную улицу

25.01.2020

Еще осенью прошлого года, как только появилась информация о начавшейся процедуре обсуждения детального плана территории в районе ул. Горького, Супруна и Леваневского, у некоторых сумчан появились вопросы: насколько это возможно?

Ведь это довольно значимое с исторической точки зрения для Сум место. Раньше на месте нынешних автостоянки и рынка располагалась тюрьма. Она выполняла свою функцию и в период оккупации Сум 1941-1943 гг. В феврале 1943 года во время наступления Красной Армии, когда город мог быть сдан, оккупанты приняли решение в срочном порядке ликвидировать всех пленных. Фашисты согнали в овощехранилище тюрьмы более 600 заключенных, облили здание бензином и забросали гранатами. После освобождения города место трагедии забетонировали. В начале 80-х годов прошлого века пенитенциарное заведение перевели на городскую окраину, а здание тюрьмы снесли. Говорят, по плану генеральной застройки Сум 70-х годов здесь было предусмотрено возведение жилого массива, затем вместо стоянки и рынка предлагалось сделать целый комплекс с подземным паркингом, но все это так и не построили…

Сумчанин Андрей Пархоменко был крайне возмущен очередными подобными планами и опубликовал свое мнение в соцсети: «Кто хочет построить дом на месте гибели нескольких сотен сумчан? Это просто поражает своим цинизмом и бесчеловечностью… На ул. Горького, где размещается стоянка, раньше находилась городская тюрьма, и как раз в ней в 1943 г. немцы заживо сожгли 650 жителей города. Страшно представить, что творилось тогда на том месте! Даже советская власть, и та не решилась там что-то строить. Но… теперь предлагают построить новый… жилой массив! От этого действительно становится страшно».

Однако среди комментариев к данному посту был и такой: «Почему стоянка там может быть, а что-то другое, в том числе жилой дом, разместить нельзя? Там была тюрьма, но не кладбище. А если брать «по-крупному», то в Украине не только строить нигде нельзя, но и жить тоже, потому что в каждом доме, на каждом участке земли были убиты, повешены или сожжены люди. Главное, сохранить память об этом, в памятниках, стелах, памятных знаках…»

И в принципе пример подобной реконструкции в Сумах есть — на месте, где сегодня стоит современный дом в пер. Институтском, 34. В 2008 году, когда над детским парком решили возвести многоэтажку, рабочие наткнулись на останки. Строительство было остановлено, начались раскопки. Из земли извлекли кости около 290 человек. По сведениям краеведов, в годы войны на территории бывшей школы №5 находился дулаг (пересыльно-сортировочный лагерь, в который попадали не только военнопленные, но и мирные жители). В этом дулаге были казнены и умерли члены сумского подполья, представители еврейской общины Сум, и не только. Раскопки подтвердили это предположение: кроме останков молодых людей с остатками снаряжения, были найдены и останки людей старшего возраста, подросткового и как минимум двух детей двух — трех с половиной лет. По воспоминаниям местных жителей, количество погибших на месте бывшего дулага может варьироваться от 1500 до 5-6 тысяч, потому что состав пересыльного лагеря был непостоянным. В 2014-м при продолжении строительства обнаружили еще захоронения. В одной яме были останки 22 человек, в другой — еще двух, в третьей яме — десяти человек. Найденные до поисковиков останки были собраны в два мешка (еще 4-6 человек). То есть в 2014 г. на кладбище РТИ, в районе пос. Аварийного, перезахоронили останки порядка 40 человек (здесь же покоятся и останки, найденные в 2008 году).

Помимо отпевания и перезахоронения, в память о страшных событиях Второй мировой возле 8-й школы на Троицкой установили памятный знак погибшим в 1941-1943 годах в пересыльном лагере на территории школы.

Возможно, действительно в истории пора расставить точки над «і», как положено, похоронить останки и главное — помнить? К слову, в 2015 году, в рамках празднования Дня памяти жертв Второй мировой войны на пересечении ул. Горького и Супруна открыли памятный знак жертвам нацизма, которые погибли в здешней тюрьме в 1943 г. Монумент высотой 1,8 метра изготовлен из черного и красного гранита.

Действительно ли дело осталось только за осовремениванием и благоустройством данной территории? На эти вопросы еще предстоит ответить Сумскому горисполкому и градостроительному совету, а мы решили подробнее ознакомиться с предложениями разработчиков — ООО «СК «Баннерстор Украина» — по реконструкции данного района.

В градостроительном отношении проектная территория является сложившимся кварталом с жилой и общественной застройкой. Ее функциональное назначение — территория смешанной застройки, которая определена как перспективная для изменения целевого назначения. На территории квартала размещены 3-, 4-, 6-этажные многоквартирные жилые дома, построенные в 30-90-х годах прошлого века, школа №18 на 900 учеников, автостоянка открытого типа на 300 машин и т. д. Также на перекрестке ул. Горького и Леваневского расположен рынок.

Значительная часть территории — около 1,76 га — по генплану предполагается под реконструкцию; здесь расположена автостоянка открытого типа. Детальный план предусматривает размещение на этом месте 6-10-этажной многоквартирной жилой застройки с пристроенными предприятиями обслуживания и встроенным дошкольным учебным заведением (отметка №12 на основном чертеже), а также подземных паркингов общей вместимостью 370 машиномест. Подробнее: здесь хотят построить один 20-квартирный 6-этажный жилой дом со встроенными общественными помещениями; шесть 36-квартирных 10-этажных домов со встроенными помещениями; два 24-квартирных 6-этажных дома; два 40-квартирных 10-этажных дома и один 20-квартирный 6-этажный жилой дом со встроенными общественными помещениями (дошкольное учебное заведение на 40 детей). Всего общая площадь нового жилого фонда составит 48460 кв. м, расчетная численность населения — 930 человек, количество квартир в новом жилфонде — 388. Ну, а на месте нынешнего рынка запланировано торгово-офисное здание.

Что касается самой ул. Горького, то архитекторы предлагают со стороны рынка и автостоянки завершить композицию площади на перекрестке ул. Горького, Леваневского и Металлургов — таким образом, здесь будет зеленая зона со стороны входной группы ПАО «СНПО» и ее продолжение — в виде сквера на перекрестке ул. Леваневского и Горького, с организацией транзитной зеленой пешеходной зоны с детскими площадками и местами отдыха.

Общественное обсуждение по этому вопросу закончится 23 января, а 9 января состоялись слушания. Однако они были малочисленными. И на них местные жители вопросов практически не задавали. Как нам рассказали в управлении архитектуры, сами градостроители ожидали больше всего проблем с пользователями стоянки, но их не последовало. Насколько поняли архитекторы, часть автовладельцев уже перевела свои автомобили в другие места. Ну а местных жителей, конечно, устраивает, что это будет жилая застройка, а не производство или что-либо развлекательное и т.д., которое может им помешать. Благоустройство же они только приветствуют.

Теперь — слово за архитекторами, которые обсудят предложенный ДПТ на градостроительном совете.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: