Воспитанники «Барсы» отравились домашней едой?

29.01.2020

О резонансной истории с отравлением воспитанников Сумского областного лицея-интерната «Барса», которое случилось больше недели назад, мы уже писали.

Тогда  родители сообщили, что после ужина у детей (около 20 человек) началась рвота, повысилась температура. При этом заболевшим ребятам никто из сотрудников не уделил должного внимания. Одна мама воспитанника, узнав о недомогании, вызвала скорую. Родители беспокоились, что администрация учебного заведения пытается скрыть реальную причину ЧП. Сначала им вообще ничего не говорили, а потом сказали, что это вирус и никакого отравления нет. Так что же случилось в «Барсе»?

В понедельник, 27 января, на аппаратном совещании в Сумской ОГА чиновники рассказали подробности этого случая. По словам начальника департамента образования Сумской ОГА Виктории Гробовой, 16 января им позвонил один из родителей, сообщив о массовом отравлении лицеистов.

— На следующий день, 17 января, мы направили туда комиссию для проверки питания в лицее-интернате «Барса». Также там присутствовали комиссии из облздрава и главуправления Госпродпотребслужбы в Сумской области. Было установлено, что на протяжении 14-15 января в медчасть обратилось 15 детей — с симптомами кишечных расстройств. По показаниям медики нескольких детей отпустили домой, одного поместили в изолятор. Всего было зарегистрировано 16 жалоб на рвоту, боль в животе и пр. Представители облздрава опросили всех детей, сотрудников лицея. У сотрудников не было никаких нареканий по пищеблоку. В частных беседах было установлено, что накануне праздника (Старый Новый год) дети привезли из дома торты, другие продукты. Все это они ели во время празднования. На сегодня эти дети здоровы, никаких жалоб нет. Все воспитанники лицея на месте — за исключением 11, у которых ОРВИ. По этой ситуации есть предписания и облздрава, и управления Госпродпотребслужбы Сумской области. Проведена беседа с и.о. директора лицея-интерната, на управление имуществом Сумского облсовета, которое является собственником учебного заведения, направлено письмо по поводу дисциплинарного взыскания. Будем надеяться, что таких досадных случаев у нас больше не произойдет.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Сумской области, как сообщил его начальник Виталий Моисеенко, с 16 по 23 января провело санитарно-эпидемиологическое расследование причин отравления в «Барсе».

— В этой истории есть несколько факторов, — отметил он. — Во-первых, дети привезли из дома продукты, которые не должны храниться в комнатах, и ели их. В чем-то недорабатывал персонал общежития, где живут лицеисты. К тому же в результате обследования пищеблока был выявлен ряд нарушений, которые могли вызвать это заболевание. Это касается отбора и сохранения суточных проб готовых блюд 15 и 16 января, которые выдавались детям согласно меню. На время проверки они отсутствовали в холодильнике. Также было установлено нарушение режима мытья столовой посуды, факт некачественной и несвоевременной чистки стеллажей для сушки посуды. Во время эпидрасследования было взято на анализ 30 смывов на санитарно-показательные микроорганизмы и 10 смывов на патогенную микрофлору. Еще — одна проба питьевой воды из крана пищеблока. К слову, вода там оказалась в норме. Однако во многих экспертных выводах отмечены значительные отклонения. Поэтому мы направили руководству лицея-интерната предписание — исправить все выявленные нарушения до 5 февраля.

Ранее сообщалось, что по предварительным данным 75% отобранных образцов опасны в микробиологическом отношении. Они содержат возбудители инфекционных болезней.

Так чем отравились дети — домашними или казенными продуктами? И.о. директора лицея Владимир Овчаренко обещает, что предписание будет выполнено, а для сотрудников пищеблока проведут обучение. Главное — чтобы была польза…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: