Усиление «Нашего края» главой Сумского облсовета – сигнал от местных элит о начале выборов, – политолог

30.01.2020

Региональные элиты начали активно готовиться к осенним местным выборам, чтобы уже сейчас занять место в нужном партийном поезде. Об этом написал на своей странице в Фейсбук политолог Вадим Карасев.

По его словам, региональные элиты активно готовятся к местным выборам.

«Региональные элиты начали активно готовиться к осенним местным выборам, чтобы уже сейчас занять место в нужном партийном поезде.На одном примере покажу, чем они руководствуются. Вчера на Сумщине областную организацию партии «Наш край» возглавил глава облсовета Владимир Токарь. На партийной палитре в облсовете, полагаю, появится новая группа «Нашего края». Усиление «Нашего края» на Сумщине главой облсовета – сигнал от региональных элит, что местные выборы начались», – написал Карасев.

Эксперт отметил, что «Наш край» – не парламентская партия, но сегодня в него идут главы облсоветов, мэры и другие представители местных элит.

«Почему же они заходят в подобные проекты? Местные элиты хорошо понимают ситуацию на местах и ориентируются на результаты выборов в ОТГ. Смотрим на предыдущие результаты гонок в ОТГ. Лидеры: «Слуга народа», «Батькивщина», «Наш край». С кем проще договориться? Вопрос риторический. Тем более, что по моей информации «Наш край» стал самостоятельной партией и не зависит ни от олигархов, ни от каких-либо структур. В этом плане элитам будет легче найти общий язык с партией», – сообщил Карасев.

Также, подчеркнул политолог, за партиями подобными «Нашему краю» нет негативного шлейфа.

«У «Нашего края» вообще хурал из сопредседателей – нет одного лидера. А, следовательно, некому аккумулировать негатив. Чего нельзя сказать, например, о той же «Батькивщине», – считает Карасев.

Кроме этого, пишет эксперт, у «Нашего края» очень удобная для местных выборов идеология.

«Простые и понятные работяги из регионов против киевских политиканов», «хозяйственники, которые знают и решают местные проблемы». Подходит для местных элит любого региона Украины», – резюмировал Карасев.

Как сообщалось вчера, глава Сумского областного совета Владимир Токарь возглавил организацию партии «Наш край» в области.

По результатам выборов в объединенных территориальных громадах прошлого года «Наш край» закрепился в тройке лидеров. На сегодня партию «Наш край» представляют 3745 депутатов в местных советах и 82 городских, поселковых и сельских головы.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: