Сумской журналист на себе испытал, как в некоторых фирмах обманывают работников

01.02.2020

Многие мужчины и женщины за 40, подыскивая себе работу по объявлениям, интересуются вакансиями охранника. Перспектива работать полмесяца (вахта 15х15) за 2500-3000 гривен привлекает в основном пенсионеров и бывших правоохранителей.

Вакансий охранника много. Устроиться можно легко. Но и обмануть могут запросто.

Есть в Сумах довольно известная фирма, работает давно, постоянно ищет новых сотрудников. Отзывов о ней — примерно 50 на 50 отрицательных и положительных. Туда и пошел устраиваться сумчанин Сергей, пенсионер, в прошлом известный в Сумской области журналист:

— Решил немного подзаработать, зашел на известный сайт, отыскал вакансию охранника в Сумах и позвонил по указанному в объявлении номеру. На следующий день я уже беседовал в офисе с директором, который красочно описал мне условия работы.

Мол, всем обеспечивают, условия есть, отвозят-привозят, оплата по факту приезда в Сумы. И денег предложили больше других — 230 грн. за смену. То есть за 15 дней — 3450, а не 2500, как у других. Я согласился. Мне дали на подпись договор. Шрифт маленький, текста много. Я быстро пробежался по нему и подписал. Копию договора мне на руки не выдали.

Привезли нас в Винницкую область, в комплекс, где выращивают бройлеров известной торговой марки. Поселили меня в комнате, где уже проживало 12 человек. В первый же день у меня украли часть денег, которые я взял на всякий случай. Хорошо, что всю сумму я разделил и положил в разные места.

Приступили к работе. По условиям, которые обсуждались ранее, мы должны были работать по 24 часа, затем 12 отдыхать. Но по приезде нас поставили перед фактом — 24/6. То есть ты фактически не спишь. Там за этим строго следили. Когда проходишь круг по территории, на определенных точках нужно оставлять метку, ее называли «колокольчик». У каждого охранника такой «колокольчик» свой. Если пропустил хоть один — штраф. Через 4 дня я позвонил в Сумы и сказал, что в таких условиях работать невозможно. Тем более что мне обещали совсем другое.

Я приехал в Сумы, деньги за 4 дня, пока работал в комплексе, не брал. На фирме сразу предложили другую работу, ближе к Сумам, в Черниговской области. Я согласился, тем более что время уже было потеряно, а деньги нужны.

Туда пришлось добираться своим ходом. На месте меня встретили и привезли на этот раз на старый заброшенный комплекс. Жить пришлось в разбитой сторожке, где вообще нет воды, топить нужно было дровами и самому же их искать. По условиям договора там должно быть два охранника. Но напарника мне не дали.

Позвонил в Сумы на фирму и говорю, что раз я работаю за двоих, то и оплатить должны в два раза больше. Согласились. Вот в таких условиях я работал там 15 дней. Отработав последнюю смену, звоню в Сумы и говорю, что возвращаюсь. Но в ответ слышу просьбу: «Поработайте еще несколько дней. Нам некем вас заменить».

Я объяснил, что не могу этого сделать, так как мне срочно нужно в Сумы по семейным обстоятельствам. И не мыться 15 дней — это просто невозможно! Начало чесаться во всех местах. Мне действительно нужно было срочно возвращаться, к тому же местные мне рассказали, что моих предшественников здесь так и по месяцу держали. В комплексе даже работала семья из Сум, которая жила там очень долго. Им задерживали зарплату, поэтому они были вынуждены там сидеть, пока с ними не рассчитались.

На вокзале я встретил того же человека, который в свое время встречал меня. С ним был парень, которого нашли мне на замену. По прибытии в Сумы я пошел на фирму получить причитающееся за работу. Обещанных денег за то, что я работал за двоих, мне так и не заплатили. Только мои, по договору. И сумма была меньше на 400 гривен. Когда спросил, почему так, ответили: «Мы удержали с вас за форму охранника».

Сергей рассказал нам эту историю, чтобы другие, устраиваясь на работу охранником, меньше верили обещаниям об условиях труда. Внимательно читайте договор и обязательно берите копию этого документа. Вы имеете на это право. А сумчанин для себя выводы сделал.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: