Детские санатории на Сумщине не будут оказывать оздоровительные услуги детям

03.02.2020

Решением Сумского облсовета от 24 января областной многопрофильный детский санаторий «Лебедин» стал коммунальным некоммерческим предприятием (КНП). В КНП был превращен и Шосткинский областной детский противотуберкулезный санаторий. Их главврачи стали директорами.

Но это никак не гарантирует, что в условиях медреформы с 1 апреля санаторные учреждения смогут и дальше оказывать оздоровительные услуги детям. Ведь до сих пор неясно: будет ли Национальная служба здоровья их закупать, а если нет — что ожидает санатории в дальнейшем? Этим озадачились как директора КНП, так и Сумской облсовет.

Напомним, Лебединский многопрофильный детский санаторий был создан на базе бывшего военного госпиталя в феврале 1996 года — на живописной окраине города. Лес, природа, озеро, близость минерального источника целебной воды «Токарівська», наличие инфраструктуры — все это многие годы способствует лечению и оздоровлению детей с заболеваниями органов дыхания (кроме туберкулеза), сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения. В санатории три отделения — пульмонологическое, гастроэнтерологическое и кардиоревматологическое — в общей сложности рассчитанных на 130 койко-мест. Дети оздоровляются по путевкам круглый год — в течение 24 дней. В санатории работают 7 врачей, 34 медсестры, 10 педагогов, библиотекарь и обслуживающий персонал. В Шосткинском противотуберкулезном санатории, размещенном в сосновом бору, с 1961 года принимают на лечение ребят с активными формами туберкулеза в фазе затухания, а также детей из группы риска. Их обслуживают 6 врачей, 20 медсестер и столько же младших медсестер. В структуре санатория есть общеобразовательная школа I-III ступеней, где работают 26 учителей и воспитателей. Путевка, которую выдает ребенку фтизиатр по месту жительства, для детей — бесплатная. Она рассчитана на двухмесячное пребывание, при необходимости его могут продлить.

Санатории финансировались за счет медсубвенции, которая на этот год предусмотрена только на первый квартал. Местные бюджеты, как предлагается, вряд ли возьмут на себя такую ношу. Даже если громаде передать на баланс помещения — она вряд ли сможет содержать специализированное отделение, не говоря уже о санатории. Что дальше?

— На сегодня по нескольким областным медучреждениям до сих пор не решен вопрос с финансированием, — отметил на заседании президиума облсовета начальник облздрава Дмитрий Кравцов. — Это касается Шосткинского детского противотуберкулезного санатория, Лебединского детского многопрофильного санатория, Дома ребенка, центра судмедэкспертизы и пр. Всего на обеспечение этих учреждений, на которые не предусмотрены средства НСЗУ, нужно изыскать 89 млн. грн.

Эти средства, как уточнила зампредседателя облсовета Татьяна Головко, не заложены и в областном бюджете — 2020. «Меня в сложившейся ситуации особенно волнуют санатории, которые работают с детьми и размещены в районах, — отметила она. — Уже наверняка есть путевки, списки детей, которые будут там оздоровляться. Нужно в кратчайшие сроки разобраться с этим вопросом, чтобы персонал понимал, что их ожидает с 1 апреля».

Уже на следующий день, когда в Сумы приехали представители Нацслужбы здоровья, у них поинтересовались дальнейшей судьбой санаториев. По словам директора Северного межрегионального департамента НСЗУ Виктории Милютиной, так как с 1 апреля Нацслужба будет оплачивать медуслугу, руководителям необходимо проанализировать — есть ли в санатории такая услуга:

— Если у вас в санаториях есть врачи и оказывается медуслуга — посмотрите на сайте предложенные пакеты. Если вы хоть одному из пакетов соответствуете — можно заключить контракт с НСЗУ. Если медуслуг у вас нет, то мы у вас ничего не можем купить. В таком случае финансирование через НСЗУ не предусмотрено.

Надеемся, что Минздрав уже в ближайшее время предложит вариант финансирования для санаториев.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: