Областной медцентр инфекционных болезней и дерматологии заработает в новом статусе

03.02.2020

На последней сессии облсовета было принято решение о заключении контракта на новый срок с директором Сумского областного кожно-венерологического диспансера Юрием Будниковым.

Последующие пять лет он будет возглавлять областной медицинский центр инфекционных болезней и дерматологии им. Красовицкого, который образовался путем присоединения областной инфекционной больницы к кожвендиспансеру. Напомним, такое решение депкорпус поддержал еще в конце декабря 2019 года. Что изменится в результате преобразований — поинтересовались у руководителя медучреждения Юрия Будникова, пишет shans.com.ua.

— Сейчас идет реорганизация, готовятся все документы, — сообщил директор. — Что касается кожвендиспансера, то по этому юридическому адресу больше не будет стационарного отделения. Помещение стационара передано в оперативное управление областной стоматполиклинике. Койки дерматовенерологического профиля будут размещены на территории инфекционной больницы. На Привокзальной останется поликлиника. Наряду с дерматовенерологической помощью здесь будет прием врача-инфекциониста. Остается на прежнем месте лаборатория и хозрасчетное отделение — анонимный кабинет. Структура инфекционной больницы в ее сегодняшнем виде не пострадает. Там будет открыто новое отделение — паллиативное (на 6 коек). Для удобства населения на базе инфекционной больницы также будет амбулаторный прием — инфекциониста и дерматолога. То есть на двух наших площадках предусмотрены поликлинические услуги.

— Будет ли сокращение в коллективах?

— К сожалению, предстоящая медреформа с новым форматом финансирования больниц подталкивает нас к таким радикальным мерам. Задача руководителя — максимально сохранить предприятие и его функции, чтобы это не отразилось на качестве оказания помощи пациентам. По кожвендиспансеру нам придется уволить практически 45% штатных единиц (врачи, средний, младший и обслуживающий персонал). Реформа вообще не видит стационарной помощи больным дерматовенерологического профиля. Поэтому наше стационарное отделение будет максимально оптимизировано — койки сокращаются практически на 70% (было 40, остается 15). Также уменьшается количество инфекционных коек — до этого, как озвучивалось раньше, они и так не были заполнены. Станет меньше отделений. Соответственно, это влечет за собой сокращение штата, по инфекционной больнице — на 35%. Это — непростой момент, который придется пережить. Пытаемся достучаться до каждого, понятно, что очень тяжело аргументировать такую необходимость.

Оптимизация позволит нам сэкономить на содержании больницы 4 млн. грн. Предположительно с апреля областной медицинский центр инфекционных болезней и дерматологии им. Красовицкого заработает уже в новом статусе.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: