Какими низкокалорийными десертами можно себя побаловать

03.02.2020

Любые ограничения в еде требуют перерыва и наличия возможности побаловать себя чем-то вкусненьким. Если вы любитель сладкого, потребление которого на диете или правильном питании стоит свести к минимуму, не значит, что придется вовсе отказаться от таких полюбившихся десертов. Правда придется открывать для себя новые вкусовые сочетания и конечно не переусердствовать в еде, иначе все усилия будут сведены к нулю. Стоит внимательно относиться к количеству потребляемых калорий и выстраивать свой рацион таким образом, чтобы всех полезных витаминов и микроэлементов организму хватало.

Вписываем сладости в рацион

Лучше всего употреблять десерты в первой половине дня, даже если они низкокалорийные, ведь в таком случае их усвояемость в разы лучше. Разработать свой идеальный рацион можно в паре с диетологом или самостоятельно, благо есть достаточное количество специальных приложений, которые самостоятельно рассчитывают норму калорий на сутки, соотношение белков, жиров и углеводов, и в зависимости от этого, подбирают меню на неделю.

Для наглядного отображения калорий в ста граммах употребляемой пищи можно использовать специальные электронные ресурсы, на подобие этого – https://www.tablycjakalorijnosti.com.ua/tablytsya-yizhyi, которые уже содержат все необходимые данные. Это очень удобно, ведь можно скачать специальное приложение на телефон или в режиме онлайн через вебсайт отслеживать количество потребляемых калорий. Но вернемся к основной теме низкокалорийных и даже полезных рецептов десертов. Вот перечень того, что можно легко приготовить в домашних условиях:

шоколадные маффины с медом, какао, кокосовым маслом и кремом, которые выпекаются максимум 10-15 минут;

шоколадное печенье с финиками и орехами, которые употребляются полностью остывшими и за счет своего состава быстро утоляют голод;

парфе с обезжиренного низкокалорийного йогурта, вместо жирных сливок со свежими ягодами;

лимонно-кокосовые шарики, еще вкуснее, чем нежные рафаэлло за счет основы из меда, цедры лимона и кешью.

Можно скушать один банан и утолить свою жажду к сладкому. Соотношение белков, жиров и углеводов в этом вкусном фрукте можно посмотреть по ссылке – https://www.tablycjakalorijnosti.com.ua/stravy/banan. Из трех бананов, яиц и овсяных хлопьев можно приготовить удивительно вкусные банановые капкейки, которые можно употреблять с медом, свежими ягодами и изюмом.

Если готовить совсем не хочется

Все вышеприведенные примеры подходят больше как рецепты сладостей, которые можно приготовить в домашних условиях, а вот если готовить совсем не хочется и есть возможность купить что-то сладенькое в супермаркете, то стоит остановить свой выбор на черном шоколаде или на зефире. Эти сладости относятся к низкокалорийным, и их употребление ничем не грозит вашей диете и фигуре, стоит только тщательно следить за составом. Так, в горьком шоколаде должно быть не менее 76% какао, а в составе зефира не должно быть ничего, кроме яблочного пюре, яичных белков, сахара и агар-агара.

Также полезной сладостью можно назвать мармелад, но не тот химический продукт, который продают в сетевых магазинах, а натуральный. В больших городах его достаточно легко найти, его изготовлением зачастую занимаются небольшие частные фирмы, готовится мармелад на основе фруктово-ягодного пюре. Ну и желейные торты принесут меньше вреда, чем бисквитные с кремом из взбитых сливок, масла и сахара, так как жира в них намного меньше. Не забывайте баловать себя, и тогда срывов в вашей диете будет в разы меньше.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: