На Сумщине хотят ликвидировать военный госпиталь

03.02.2020

На сессию Сумского облсовета 24 января приехала целая делегация шосткинцев во главе с мэром Николаем Ногой. Участники АТО и представители ветеранских организаций решили отстоять госпиталь в Шостке.

Речь идет о терапевтическом отделении №2 КНП облсовета «Сумской областной клинический госпиталь ветеранов войны», которое территориально размещено на севере области. Люди возмущены, что медучреждение, где лечатся и получают реабилитационные услуги ветераны, чернобыльцы, бойцы АТО, собираются закрыть.

— Мы узнали, что есть решение управления имуществом облсовета о ликвидации госпиталя в Шостке, — сообщил депутатам с трибуны председатель городского союза участников АТО Максим Хоменко. — Для нас это самое главное медучреждение, где можно восстановиться, пройти реабилитацию. Очень удобно, что рядом находится диагностический центр. Ветераны нуждаются в помощи и поддержке, в том числе и медицинской, которой нас теперь, по сути, лишают! Мы вас убедительно просим — оставьте Шостке госпиталь! Нас не интересуют ни финансовые потоки, ни политика. Медучреждение должно работать для людей, которые этого заслужили!

По словам мэра г. Шостки Николая Ноги, услышав новость о ликвидации госпиталя, возмутились все ветеранские организации — ведь здесь лечатся жители не только Шостки, но и всего северного куста (Шостки, Шосткинского, Ямпольского, С.-Будского, Кролевецкого, Глуховского районов).

— Люди не могут смириться — как же так?! — отметил он. — За нашими спинами управление имуществом облсовета издало приказ о ликвидации нашего терапевтического отделения. Цена вопроса — 4 млн. грн. в год и закрывать госпиталь в Шостке? Наши ветераны пока доедут к вам в Сумы по дорогам, которые нужно ремонтировать, — уже не захотят никакой реабилитации. Город готов компенсировать расходы на аренду помещения — это мы возместим облсовету, но просим, чтобы глава облсовета своим распоряжением отменил приказ управления имуществом. Почему медучреждения должны находиться только в Сумах? А где территориальная доступность? Создана база, сплоченный коллектив, который работает. На фронте бойцы получают серьезный психологический удар, огромную нагрузку — им нужна реабилитация. Мы только начали двигаться в этом направлении — из 700 участников АТО оздоровилось 40. И это только шосткинцы. Теперь как? Это направление, наоборот, нужно усиливать!

К слову, структурное подразделение областного госпиталя в Шостке размещено в четырехэтажном здании. На двух этажах — 25 коек. Отдельно — физиотерапевтический кабинет, зал ЛФК, столовая и пр. Штат отделения — 30,5 должности (работает два врача, 9 медсестер, обслуживающий персонал). За 2019 год здесь пролечили 533 пациента.

Как уточнил глава Сумского облсовета Владимир Токарь, у областных депутатов нет никаких намерений закрыть госпиталь. Это государство в связи с реформой отказывается финансировать такие услуги. «Мы постараемся сделать все возможное, чтобы сохранить госпиталь в Шостке, — пообещал он. — Только вот где взять средства на его содержание — я пока не знаю! Обещаю, что приостановлю действие приказа управления имуществом».

По словам начальника областного госпиталя Инессы Савенко, подобное решение было ожидаемо — в разрезе требований медреформы:

— Как известно, с 1 апреля Национальная служба здоровья (НСЗУ) будет закупать медуслуги, которые для любого гражданина будут предоставляться бесплатно. В этом пакете есть услуга — оказание помощи больным с нехирургическими заболеваниями, то есть терапевтическим больным. Но к этому пакету есть условия — достаточно жесткие, которым, к сожалению, не соответствует наше отделение в Шостке. За достаточно короткое время нереально укомплектовать его необходимым оборудованием и выполнить условия, которые требует НСЗУ. Реабилитационный пакет представляет собой реабилитацию пациентов с заболеваниями нервной системы (после инсультов) и опорно-двигательного аппарата. Психологическую реабилитацию, как мы это понимаем, НСЗУ не оплачивает. Как будет дальше с отделением — неизвестно.

На сегодня можно спрогнозировать два варианта — или же НСЗУ смягчит условия для контракта (что, на наш взгляд, маловероятно), которые позволят закупить терапевтическую услугу у госпиталя в Шостке, или же его возьмет на финансирование областной (городской) бюджет.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: