Небезпечні розваги: у Сумах діти випробовували лід на міцність

06.02.2020

У пошуку розваг під час карантину діти наражали себе на небезпеку. У районі озера Чеха група підлітків випробовувала крихкий лід на міцність, кидачи пляшку з-під шампанського і стрибаючи, а на зауваження перехожої сумчанки сипали нецензурною лексикою.  Про ситуацію розповіла на своїй сторінці у Фейсбуці Валентина Дудченко, додавши фото.

«Не люблю писать такие посты, но тут смолчать не могу. Может быть родители узнают своих детей и проведут с ними разъяснительную беседу, или как то отреагируют. Сейчас в школах карантин. Родители на работах, а дети, которые не болеют, скучают или каждый развлекается по своему. И сегодня возле Чешки, на болоте за теннисными кортами 5 или 6 парней лет 11-13 (не старше) развлекались на болоте. Проверяли лед на прочность, брали пустую стеклянную бутылку из под шампанского, палки, прыгали ногами и пытались разбить лед, который замерз только за сегодня (первый морозный день этой зимой при -5-8 градусов мороза, толщина льда — представте сами). На сколько я поняла, задача была пробить лед и не важно какой ценой. С одной стороны, можно понять, детям скучно, изучают мир и все такое, но….Это уже не садиковский возраст или младшая школа — соображалка должна бы работать. Как они общались между собой? Диалог этих детей — это такие трехэтажные маты, как у зеков, некоторые слова я раньше не слышала. У меня лично «уши завяли»!  Интересно, где дети учатся такому «литературному языку»?!

Честно, видя и слыша все это, я не смолчала и спросила, что они делают и понимают ли, что это опасно, и знают ли их родители, где они сейчас? В ответ, прохихикалось: «А что? У нас карантин и на улице -9, и мы ничего не нарушаем и тд….» Авторитет взрослого полностью отсутствует. Продолжали делать свое дело, при этом не стесняясь в высказываниях. Мимо проходили некоторые взрослые, которые совершенно не обращали на происходящее внимание. То, что я сняла — это ребята уже поутихли.

К чему я это все? Меня эта ситуация как то взбудоражила. Мои дети через несколько лет тоже будут в таком же возрасте. Интересно услышать ваше мнение, особенно друзей психологов. Как стоит реагировать на подобное поведение детей? Неужели надо молча пройти мимо? Провалятся в болото, так пусть? Матерятся как сапожники, что противно слышать — продолжайте в том же духе? Одним словом вмешиваться или нет? Что сделали бы вы?» — написала сумчанка.

Нагадаємо, нещодавно підлітки залізли на дах багатоповерхівки, зривали дроти і кидалися камінюками.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: