Основы выбора гаражных ворот

20.02.2020

По старой доброй традиции после постройки гаража хозяин, не задумываясь, планирует установку распашных ворот. В ряде случаев это оправдано, например, когда бюджет сильно ограничен или подъездная площадка к гаражу по площади позволяет выделить пару десятков дополнительных квадратных метров. Однако ворота в гараж могут иметь совершенно иную конструкцию, гораздо эргономичнее, прочнее и эстетичнее, чем распашные классические ворота.

Альтернатива распашным гаражным воротам

Несмотря на наличие альтернативы классическим распашным воротам, автоматика легко устанавливается и на такие конструкции, если есть такая необходимость или же проект гаража не предусматривает других разновидностей ворот. Тем не менее есть смысл рассмотреть иные варианты.

Наиболее популярны секционные гаражные ворота с автоматикой. Они полностью лишены недостатков распашных ворот, связанных с планированием и использованием приусадебной территории. С такими воротами двор можно использовать на 100% площади, не заботясь о том, куда спрятать дверные полотна, когда гараж открыт. Условия подъезда к таким воротам также куда комфортнее, чем к распашным, поскольку не нужно на глаз вычислять расстояние от бампера до створок с учетом открытых ворот.

Если говорить о рентабельности, то распашные ворота, как правило, на 15-20% дороже секционных. Это неудивительно, поскольку материала расходуется меньше, также сокращаются расходы на инсталляцию. Кроме того, с точки зрения теплопроводности и энергосбережения, секционные конструкции гораздо предпочтительнее классических распашных.

Характеристики секционных ворот

Перед подготовкой проема к установке ворот конкретной конструкции хорошо бы разобраться в характеристиках секционных ворот. Они могут иметь максимальную высоту до 4 метров, высота зависит от системы и конструкции гаража. Когда ворота открываются, полотно, состоящее из четырех или шести секций, по специальным направляющим рейкам поднимается и укладывается параллельно потолку. 

Ширина каждой секции может составлять от 300 до 650 мм, а длина, в зависимости от размеров гаражного проема, может быть до 5 метров. В принципе, размер полотна подбирают, отталкиваясь от размеров проема и высчитывают необходимое количество секций.

Секции крепятся между собой с помощью шарнирных петель, а по краям установлены подшипники для уменьшения трения о направляющие. Для установки автоматики и вспомогательных механизмов расстояние от стен до края проема должно быть не менее 130-200 мм.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: