В Сумах разрушаются 11 домов: ремонтировать их пока не будут

21.02.2020

Трещины в стенах, проседающие фундаменты, полуразрушенные балконы — таких проблемных жилых домов в Сумах много, но на их ремонт денег в горбюджете нет.

Этот вопрос обсуждался на последнем заседании планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета 6 февраля, куда департамент инфраструктуры обратился с просьбой выделить на первоочередной капремонт таких домов дополнительно 6 млн. грн.

Напомним, согласно порядку софинансирования капремонтов жилых домов, принятому депутатами на последней сессии горсовета, полностью за счет горбюджета (без долевого участия жильцов) могут финансироваться только работы по устранению аварийных ситуаций в домах. Всего в списке, который составил департамент, 11 домов. Из них одна двухэтажка — на ул. Прокофьева, 10, в которой вообще нет внутридомовой системы отопления. Жильцы отапливают квартиры электрообогревателями и конвекторами, из-за чего и проводка в доме уже тоже в аварийном состоянии. На этот дом нужно 700 тысяч. Далее — 9-этажка на ул. Заливной, 29. Этот дом уже давно считается аварийным, хотя из всего списка он самый «молодой» — 1988 года постройки. На него, по подсчетам департамента, нужно 350 тысяч.

Также в списке — шесть 5-этажек, в числе которых несколько общежитий. При этом в трех общагах (на ул. Августовской, 14, Ахтырской, 44, и пр. Курском, 119) одна и та же проблема — разрушение кирпичной кладки стен в районе душевых (на каждом этаже). На три указанные общаги нужно в общей сложности 1,5 млн. грн. (700 тыс., 800 тыс. и 500 тыс. соответственно). Пятиэтажка на ул. Петропавловской, 68, тоже аварийная, здесь образовались вертикальные трещины в стенах по всей высоте дома (нужно 700 тыс.).; на ул. Харьковской, 42, разрушен пожарный выход в первом подъезде (600 тыс.), а на ул. Бельгийской, 21, проблема с проседанием фундамента (400 тыс.).

Есть в «аварийном» списке и дом на Покровской площади, 8, фасад которого выходит на остановку общественного транспорта. Он, как известно, очень старый, 1917 года постройки, и его балконы (над 90-й аптекой) уже давно в аварийном состоянии и грозят обрушиться прямо на остановку, о чем мы уже неоднократно писали. На капремонт этих балконов департамент инфраструктуры просит 250 тыс. грн. Еще одна двухэтажка — на ул. 2-й Железнодорожной, 3, где тоже образовались и постоянно расширяются трещины на фасаде дома (500 тыс.). И, наконец, есть в списке даже один одноэтажный дом — на ул. Ярослава Мудрого, 75б, где также рушится кирпичная кладка стен и проседает фундамент (500 тыс.).

— Ну, вы же понимаете, денег нет, вернемся к этому вопросу по результатам выполнения горбюджета за первое полугодие, — сразу же «порадовал» председатель комиссии Владимир Шилов.

Однако, судя по тому, сколько проблемных вопросов комиссия уже перенесла на «полугодие», возникают большие сомнения в том, что все они будут профинансированы…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: