Валя Семеренко заняла второе место в квалификации суперспринта чемпионата Европы

26.02.2020

26 февраля в белорусских Раубичах в рамках чемпионата Европы по биатлону состоялась квалификация женского суперспринта. Эта дисциплина впервые проводится на чемпионате Европы. В квалификации приняли участие 105 биатлонисток, но только 30 лучших выступят в финале.

В квалификации спортсменки пробежали три круга по 1 км каждый. На каждой из двух стрельб (лежа и стоя) у биатлонисток было по одному запасному патрону. Если шестью выстрелами не удавалось закрыть все мишени, нужно было пробежать 75 дополнительных метров штрафа (за каждую незакрытую мишень).

Победу в квалификации одержала белоруска Динара Алимбекова. Шесть биатлонистов представляли Украину и пять квалифицировались в финал.

Валя Семеренко стала второй, также прошли в финал гонки Юлия Журавок, Анастасия Меркушина, Елена Пидгрушная и Вита Семеренко.