В сумской «скорой» разработают единый маршрут пациента

06.03.2020

Нацслужба здоровья Украины (НСЗУ) готова подписать первые 25 контрактов на оказание экстренной медпомощи со всеми областными центрами и Киевом.

«Предложения о подписании контрактов получат 24 областных центра предоставления экстренной медпомощи и Киева. Что для центра экстренной медпомощи означает контракт с НСЗУ? Во-первых, это больше денег. НСЗУ с этого года увеличивает финансирование «экстренки». В общем, с 1 апреля за 9 месяцев НСЗУ направит на оплату экстренной помощи около 4,7 млрд. грн., — рассказала и. о. председателя Нацслужбы здоровья Украины Оксана Мовчан. — Во-вторых, будет единый тариф. Ранее тариф на «экстренку» устанавливала местная власть, он был везде разный, и это не очень хорошо. Сейчас же этот тариф единый, рассчитанный на одного человека. Это средства, которые попадут от НСЗУ на счет заведения. Объем этих денег — это произведение зарегистрированного на данной территории населения и установленного тарифа».

В Нацслужбе отмечают, что экстренная медицинская помощь остается полностью бесплатной и будет предоставляться независимо от того, подписал ли человек декларацию. Номер вызова скорой не меняется — вызовы и в дальнейшем нужно адресовать на «103», но теперь центры экстренной медпомощи будут подключены к единой системе «Централь 103». Это специальная аналитическая система, которая улучшит скорость и точность реагирования, пишет shans.com.ua.

«Например, если у человека произошел инфаркт, скорая будет везти такого пациента в больницу, которая имеет контракт с НСЗУ, и в которой точно смогут оказать помощь. К примеру, сделать коронографию и стентирование. Потому что до этого, по предварительным маршрутам, с такими диагнозами, как инфаркт или инсульт, к сожалению, очень часто человека везли туда, где ему не могли оказать помощь», — рассказала Татьяна Бойко.

Также заведения экстренной медицинской помощи совместно разрабатывают «единый маршрут пациента». Это тоже отразится на скорости и качестве реагирования на вызов. Каждый регион на уровне госпитальных советов разрабатывает новые маршруты доставки пациента. До 1 апреля эти маршруты должны быть направлены в Минздрав на утверждение.

«Еще одно направление работы, которую мы проводим, это синхронизация с Мининфраструктуры, а точнее — с Укравтодором. Дороги к нашим больницам должны быть достаточного качества, чтобы туда можно было быстро и вовремя доехать. Сейчас норматив, которым мы пользуемся — это до 60 мин. от пациента в больницу», — добавила Татьяна Бойко.

Интересно, что в головах у столичных медиков и реформаторов от медицины? Как на Сумщине можно добиться выполнения этих рекомендаций? Ведь, например, если инфаркт случился у человека в Середина-Буде, а стентирование делают в Сумах, то ехать до такой больницы надо часа 3-4, а по нашим дорогам — может выйти и все пять… Похоже, что все хорошие идеи пока никак не подкреплены реальностью.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: