Праздник в Сумах закончился групповым избиением

07.03.2020

Не секрет, что многие нынешние старшеклассники далеки от идеала: не блещут воспитанием и эрудицией и не сидят днями над учебниками. Последний же звонок в школах они часто вообще считают своим законным поводом выпить — независимо от того, исполнилось ли им 18.

Утром девочки повязывают белые бантики и пускают слезу на последней в жизни школьной линейке, а вечером не отстают от мальчиков в опрокидывании рюмок. Развеселые компании молодежи с лентами «Выпускник» гуляют по городу до поздней ночи. Вполне естественно, что такое времяпрепровождение не всегда заканчивается мирно, пишет shans.com.ua.

Так, недавно Заречный райсуд г. Сумы рассмотрел уголовное производство в отношении троих молодых людей. На момент совершения преступления все они были несовершеннолетними. Все началось с того, что около шести вечера несовершеннолетний сумчанин Артем встретился со своей девушкой Ириной. Ирина в этот день уже слегка отметила последний звонок с подругами, поэтому от нее был слышен запах алкоголя. Это возмутило Артема, он не только сказал об этом любимой, но и расспросил ее, с кем она пила, а затем позвонил одной из ее подруг, высказал ей свои претензии и попросил девушек прийти. Они и пришли, по пути позвонив двум своим знакомым парням — а те вызвонили еще двоих. В итоге, когда Артем встретился с девушками, те начали ссору, затем появились вызванные ими подростки и, не вступая в диалог, напали на Артема. Понимая, что силы неравны, он попытался убежать. Бежал за угол дома к проезжей части, но его догнали на обочине, сбили с ног и начали избивать руками и ногами. В это время к нападавшим присоединились еще двое их друзей. Вчетвером они били Артема у обочины, затем потащили к дому. Он еще раз попытался убежать, но, споткнувшись, упал и снова получил град ударов.

К счастью, кто-то из свидетелей происходящего все-таки вызвал полицию. Очень интересно в этой ситуации повела себя Ирина, которая не пыталась вмешаться. А спокойно стояла с подругами и затем вместе с ними убежала, услышав приближение полиции. А Артем больше недели лежал в нейрохирургическом отделении областной больницы с сотрясением мозга, затем его выписали, но через две недели ему пришлось вернуться в больницу с последствиями сотрясения мозга — церебростеническим синдромом и сколиозом. И хотя он еще долго страдал от болей в голове и спине, его телесные повреждения были признаны легкими.

В отношении участников избиения открыли уголовное производство по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой). Одного из них так и не установили. Девушки, фактически «заказавшие» избиение парня своей подруги, заявили, что он ругал их и якобы хотел ударить бутылкой из-под энергетика — мол, тогда одна из них и позвонила своему другу. Он нанес Артему один удар, а потом они убежали и ничего не видели. Что же касается свидетелей со стороны, почти все они заявили, что лежащего парня избивала большая группа из 5-8 человек.

В суде обвиняемые сначала не признавали свою вину, но потом сдались. Тем не менее давать показания они отказались. Изучив материалы дела и показания свидетелей, суд признал их виновными в групповом хулиганстве и приговорил к условному наказанию, после чего, учитывая несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, освободил от наказания по амнистии. Также каждому из них предстоит возместить в бюджет почти 2500 грн. за лечение потерпевшего в стационаре. К слову, для одного из подсудимых это уже вторая судимость. И в то время, как один из его подельников служит в ВСУ, а второй работает ремонтником, этот вчерашний школьник не учится и не работает.

Пойдет ли на пользу ребятам освобождение от наказания — покажет время. Но очень жаль, что в Уголовном кодексе не нашлось статьи для нетрезвых девушек-инициаторов избиения…

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
19.03.2024 Вночі та зранку обстрілів зазнали 5 громад Сумщини
19.03.2024 У Білопіллі вогнеборці врятували житловий будинок
19.03.2024 У перинатальному центрі Пресвятої Діви Марії в Сумах за тиждень з’явилося 27 дітей
19.03.2024 У Ромнах оперативно ліквідувавши пожежу, вогнеборці врятували 4 гаражі
19.03.2024 На Сумщині внаслідок обстрілів пошкоджено 4 приватні та 3 багатоквартирні житлові будинки
19.03.2024 У Сумах прибирають будівельне сміття навколо будинку, зруйнованого “Шахедом”

Коментарі: