Праздник в Сумах закончился групповым избиением

07.03.2020

Не секрет, что многие нынешние старшеклассники далеки от идеала: не блещут воспитанием и эрудицией и не сидят днями над учебниками. Последний же звонок в школах они часто вообще считают своим законным поводом выпить — независимо от того, исполнилось ли им 18.

Утром девочки повязывают белые бантики и пускают слезу на последней в жизни школьной линейке, а вечером не отстают от мальчиков в опрокидывании рюмок. Развеселые компании молодежи с лентами «Выпускник» гуляют по городу до поздней ночи. Вполне естественно, что такое времяпрепровождение не всегда заканчивается мирно, пишет shans.com.ua.

Так, недавно Заречный райсуд г. Сумы рассмотрел уголовное производство в отношении троих молодых людей. На момент совершения преступления все они были несовершеннолетними. Все началось с того, что около шести вечера несовершеннолетний сумчанин Артем встретился со своей девушкой Ириной. Ирина в этот день уже слегка отметила последний звонок с подругами, поэтому от нее был слышен запах алкоголя. Это возмутило Артема, он не только сказал об этом любимой, но и расспросил ее, с кем она пила, а затем позвонил одной из ее подруг, высказал ей свои претензии и попросил девушек прийти. Они и пришли, по пути позвонив двум своим знакомым парням — а те вызвонили еще двоих. В итоге, когда Артем встретился с девушками, те начали ссору, затем появились вызванные ими подростки и, не вступая в диалог, напали на Артема. Понимая, что силы неравны, он попытался убежать. Бежал за угол дома к проезжей части, но его догнали на обочине, сбили с ног и начали избивать руками и ногами. В это время к нападавшим присоединились еще двое их друзей. Вчетвером они били Артема у обочины, затем потащили к дому. Он еще раз попытался убежать, но, споткнувшись, упал и снова получил град ударов.

К счастью, кто-то из свидетелей происходящего все-таки вызвал полицию. Очень интересно в этой ситуации повела себя Ирина, которая не пыталась вмешаться. А спокойно стояла с подругами и затем вместе с ними убежала, услышав приближение полиции. А Артем больше недели лежал в нейрохирургическом отделении областной больницы с сотрясением мозга, затем его выписали, но через две недели ему пришлось вернуться в больницу с последствиями сотрясения мозга — церебростеническим синдромом и сколиозом. И хотя он еще долго страдал от болей в голове и спине, его телесные повреждения были признаны легкими.

В отношении участников избиения открыли уголовное производство по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой). Одного из них так и не установили. Девушки, фактически «заказавшие» избиение парня своей подруги, заявили, что он ругал их и якобы хотел ударить бутылкой из-под энергетика — мол, тогда одна из них и позвонила своему другу. Он нанес Артему один удар, а потом они убежали и ничего не видели. Что же касается свидетелей со стороны, почти все они заявили, что лежащего парня избивала большая группа из 5-8 человек.

В суде обвиняемые сначала не признавали свою вину, но потом сдались. Тем не менее давать показания они отказались. Изучив материалы дела и показания свидетелей, суд признал их виновными в групповом хулиганстве и приговорил к условному наказанию, после чего, учитывая несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, освободил от наказания по амнистии. Также каждому из них предстоит возместить в бюджет почти 2500 грн. за лечение потерпевшего в стационаре. К слову, для одного из подсудимых это уже вторая судимость. И в то время, как один из его подельников служит в ВСУ, а второй работает ремонтником, этот вчерашний школьник не учится и не работает.

Пойдет ли на пользу ребятам освобождение от наказания — покажет время. Но очень жаль, что в Уголовном кодексе не нашлось статьи для нетрезвых девушек-инициаторов избиения…

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: