В Сумах водитель напал на сотрудниц таможни, переходивших дорогу

07.03.2020

Управление транспортом требует большой внимательности, сосредоточенности и готовности в любой момент отреагировать на маневры других участников движения, поэтому водители находятся в постоянном нервном напряжении. Если оно накладывается на нервозность, усталость, раздражительность, агрессивность — тут недалеко и до взрыва эмоций по любому поводу. А к скандалам у нас нередко добавляется и рукоприкладство, в итоге приводящее горе-водителей на скамью подсудимых, пишет shans.com.ua.

Именно так произошло с сумчанином Андреем (имя изменено), дело которого недавно рассмотрел Ковпаковский райсуд г. Сумы. Утром в марте 2017 года он ехал на автомобиле «Шкода Октавия» на большой скорости по ул. Юрия Ветрова в сторону пр. Курского. В это время несколько сотрудниц таможни вышли из маршрутки. Чтобы попасть на работу, им нужно было перейти дорогу. Женщины не пошли к пешеходному переходу, а, убедившись в отсутствии транспорта на дороге, как обычно, пересекли ее в удобном для себя месте. В тот момент, когда они заканчивали переход, и появилась машина Андрея. Он начал сигналить женщинам и нарочно свернул автомобиль в их сторону, угрожая задавить, хотя вполне мог продолжать движение. А затем остановил машину возле женщин и, схватив из салона металлический предмет со складывающимся лезвием, похожий на ручную косу, побежал на разборки с руганью и угрозами убить таможенниц. Женщины, поняв, что водитель явно неадекватен, пытались от него убежать. Но он, догнав одну из них, дважды ударил ее по спине. Таможенница не удержалась на ногах, упала на колени, ударившись грудью о бетонное ограждение, и повисла на нем. А Андрей с чувством выполненного долга вернулся в машину и на большой скорости уехал. Правда, ненадолго. Уже через несколько минут к пострадавшей подошла девушка-пассажир, которая была в машине (не на нее ли пытался произвести впечатление агрессивный мужчина?). Она попросила не сообщать о случившемся в полицию. Но женщина была вынуждена обратиться в больницу, где у нее диагностировали ушиб грудной клетки, она еще долго страдала от боли. В отношении Андрея открыли уголовное дело по ч.4 ст.296 УК Украины.

В суде он частично признал свою вину, однако утверждал, что косу возил в машине просто потому, что не успел ее выложить, а не в качестве оружия. Сначала он вообще заявил, будто ударил женщину барсеткой, потом признал, что это был инструмент, но возражал, что это был предмет, заготовленный для нанесения телесных повреждений. Свое поведение он объяснил состоянием аффекта от испуга, что мог кого-то задавить. По его словам, когда он начал кричать на женщин, те стали с ним спорить — это его еще больше разъярило, вот он и не сдержался.

Разумеется, судебно-психиатрическая экспертиза опровергла заявление о состоянии аффекта — подсудимый, по мнению врачей, прекрасно осознавал свои действия. Об этом несложно догадаться уже потому, что он повернул косу острой частью к себе — видимо, ранить женщину в его планы все-таки не входило.

Изучив все показания свидетелей и материалы дела, суд признал Андрея виновным в инкриминируемом ему преступлении. Судья учел его раскаяние и извинения перед потерпевшей, отсутствие судимостей, посредственные характеристики по месту жительства, наличие матери-пенсионерки, требующей ухода, и несовершеннолетнего ребенка (проживающего с матерью отдельно и не получающего алиментов, поскольку отец официально не работает). Поэтому смягчил предусмотренное законом наказание — от 3 до 7 лет лишения свободы — и приговорил Андрея к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Хочется верить, что это научит его обуздывать свои порывы, ведь в следующий раз он может так легко не отделаться…

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
19.03.2024 Вночі та зранку обстрілів зазнали 5 громад Сумщини
19.03.2024 У Білопіллі вогнеборці врятували житловий будинок
19.03.2024 У перинатальному центрі Пресвятої Діви Марії в Сумах за тиждень з’явилося 27 дітей
19.03.2024 У Ромнах оперативно ліквідувавши пожежу, вогнеборці врятували 4 гаражі
19.03.2024 На Сумщині внаслідок обстрілів пошкоджено 4 приватні та 3 багатоквартирні житлові будинки
19.03.2024 У Сумах прибирають будівельне сміття навколо будинку, зруйнованого “Шахедом”

Коментарі: